Данчик Макарова

что делать? (((или хотя бы что это?

мне кололи антибиотики прошло дня 3 у меня началась сильная диорея которая уже длится 3 дня подряд стараюсь вообще ничего не есть пью только чай сладкий и так периодически пару печенек ((постоянно хочется в туалет.. болит кишечник а сегодня утром появился какой то черный понос а потом снова нормальный... к врачу завтра попадаю только.. что это?? начиналась про кровотечение внутреннее ...сейчас подташнивает (3 дня не ем) и слабость....

Алена Чекмарева

ЭНТЕРОЛ

Энтерол представляет собой лиофилизированные клетки дрожжевого гриба Saccharomyces boulardi. Этот штамм сахаромицетов назван по имени ученого Boulard, выделившего его из тропических плодов в Индокитае и обратившего внимание на то, что местное население использует кожуру данных плодов для лечения кишечных расстройств.

Фармакокинетика. Попав в желудочно-кишечный тракт, дрожжи Saccharomyces boulardi начинают усиленно размножаться, поскольку температура 37 °С является оптимальной для их роста. Сахаромицеты не заселяют слизистую оболочку кишечника, и полное освобождение от них происходит через несколько дней после прекращения лечения.

Фармакодинамика. Saccharomyces boulardi оказывают многообразное действие на слизистую оболочку кишечника и его бактериальную флору. Они подавляют рост различных патогенных и условно-патогенных бактерий и грибов (Clostridium difficile, Entamoeba hystolitica, Candida albicans и др.) , ингибируют выработку холерного токсина. Механизм антитоксического действия Saccharomyces boulardi может быть обусловлен выработкой протеаз, расщепляющих энтеротоксины, секрецией протеинов, действующих на мембранные рецепторы, адгезией к энтероцитам, снижением образования цамф с последующим уменьшением секреции воды. Кроме того, Saccharomyces boulardi повышают местный иммунитет, стимулируя выработку секреторного IgA в кишечнике, восстанавливают метаболические свойства слизистой оболочки кишечника, увеличивая за счет высвобождения спермина и спермидина активность ферментов, в частности дисахаридаз, вырабатывают витамины группы В.

Клиническое применение. Энтерол применяют в первую очередь для предупреждения возникновения диареи при лечении антибиотиками. Проведенные исследования показали, что профилактическое назначение энтерола снижает риск развития антибиотикоассоциированной диареи в 2,5-4 раза. Препарат можно использовать же для лечения диареи, возникшей на фоне приема антибиотиков Так, назначение энтерола в дополнение в ванкомицину и метронидазолу значительно снижает вероятность рецидивирования псевдомембранозного колита, обусловленного Clostridium difficile.
Схема лечения и режим дозирования. Энтерол назначают по 1-2 капсулы (или пакетика) , содержащие 250 мг лиофилизированных дрожжей, 1-2 раза в день. Капсулы запивают глотком жидкости, а содержимое пакетика смешивают с водой.

Продолжительность лечения устанавливают индивидуально. При острой диарее она составляет несколько дней, при профилактическом применении для предупреждения антибиотикоассоциированной диареи сроки лечения определяют длительностью антибиотикотерапии, при функциональной диарее они могут возрастать до 2-4 нед.

Энтерол хорошо переносится.

Alexander Ignatenko

дисбактериоз на фоне приема антибиотиков. (возможно) черный стул может быть от активированого угля

Гена Туманов

Срочно в аптеку за линексом по 1 капсуле 3 раза в день, это дисбиоз на фоне антибиотиков (полезную флору убили) теперь надо срочно все восстановить, только надо пить около месяца. И не паникуйт к врачу можно и не идти это просто дизбактериоз.

Vashington

Если не пил активированный уголь, то черный стул- возможно желудочное кровотечение, это не шутки, к врачу срочно!

Константин

Звоните в скорую. кто вам скажет без анализов.

D S

Похоже на дисбиоз, про "Линекс" Вам правильно говорят. Плюс - слизистый рисовый суп на воде (в большом количестве подсоленной воды варите круглый рис до полной готовности) , сухарики, крепкий сладкий чай. Потом, когда состояние улучшится, обязательно живые йогурты. А вот если в течение 2 ближайших дней ситуация не начнет улучшаться, то обязательно нужно к врачу.

Нелли Беляева

сухарики овощные бульоны фуразолидон глажка животика постельный режим