Вика Флеринская

Какие особенности строения и поведения паука-крестовика связаны с наземным образом жизни?

Мария Чиркова

Паук крестовик ведет наземный образ жизни. На спинной поверхности брюшка у него рисунок в виде креста. Тело покрыто слоем воска, который предотвращает испарение воды. Головогрудь покрыта толстым и прочным головогрудным щитом, в передней части которого расположены восемь простых глаз и ротовые органы, а именно: первая пара - челюсти, вторая пара – ногощупальца, на которых имеются чувствительные волоски, входящие в состав органов осязания.
Пауки питаются насекомыми, ловят добычу с помощью паутины. Пойманную в сеть добычу паук кусает и обматывает нитями паутины и переваривает с помощью пищеварительных ферментов. У пауков предварительное переваривание пищи происходит вне организма.
В передней части брюшка лежит пара легочных мешков. Кроме того, у паука в брюшке есть два пучка трахей, открывающихся наружу общим дыхательным отверстием.
Самка паука-крестовика крупнее самца. Осенью она откладывает яйца в кокон, сплетенный из тонкой шелковистой паутины. Кокон она плетет в различных укромных местах - под корой пней, под камнями. К зиме самка паука умирает, а яйца зимуют в теплом коконе. Весной из них выходят молодые паучки, которые становятся половозрелыми на следующий год.
Вопрос 110 http://biogdz.ru/7-klass/29-klass-paukoobraznye.html
.

Александр Дианов

Так это было уже сегодня )
Прикольно наблюдать как у школьников день в день программа совпадает )