Асем

а как вы думаете, может ли человек-искусства нарушать законы морали и нравственности для реализации своего творчества?

как вы думаете, каковы требования государства или общества к человеку-искусства? ? например может ли он нарушать законы морали и нравственности для реализации своего творчества?

Оксаночка Шоколадка

нет. Какая разница, человек искусства он или просто человек, это никому не позволительно, я б даже с сказала - тем более человеку искусства. Грош цена тогда его творчеству.

Ирина Грановская

стерильных нет - все грешат и грех тоже нравственный опыт Если человек перенес это таланливо на экран или на полотно иногда это называют шедевром - Коппола Апокалипсис или Сталкер тарковского - нельзя сказать что эти люди гуманно относятся к животным но они создали шедевры Парадокс

Никита

Трудно сказать. Ларс фон Триер в прошлом году например получил нагоняй от общественности и некоторых организаций за свои антисемитские высказывания и восхваление нацизма. Все же перед законом все равны, пусть у творческих натур несомненно бывает весьма необычная картина мира, отчего может "заносить", вступая в рассинхрон с устоявшимися традициями и правилами и обывательским мышлением..