Вікторія

Сила Архимеда. Будет ли плавать плот

деревянный плот длиной 5м, шириной 3м и высотой 40см плавает в воде. Принимая плотность древесины плота равной 800 кг/м3, глубина погруженной части плота 32см
если на этот плот встанет человек m= 50 кг, какой будет глубина погружения этого плота? И будет ли плавать плот при этом?

Alexey Ramazanov

А ну.
Плоту для погружения под воду осталось ещё 8 см.
А плот сам имеет длину 500 см и ширину 300 см.
Какой же он объём воды, погружаясь, может ещё вытолкнуть?
И сколько же эта вода весит?
Вот вопросы-то...

Елена !

50 кг пресной воды имеет объём 0,05 м3; плот дополнительно погрузится (чтобы "поднабирать" архимедову силу) на 0,05/ (5* 3)= 1/ 300 м= 3 1/3 мм. В морской воде незначительно меньше.