Олег Журавлев

Можно ли в генераторе КВ-диапазона в качестве конденсаторов обратной связи использовать бумажные?

Можно ли в генераторе КВ-диапазона в качестве конденсаторов обратной связи использовать бумажные? (Генератор кварцевый, без к/к)

У меня самодельный кондер ёмкостью 250 пФ (листок фольги 7см х 3см) . На частоте порядка 5 МГц возможно? Или индуктивность у такого листка всё равно велика?

Руслан Софинский

Можно, но лучше не выше частоты 2 мГц. У бумажных С слишком большая собственная Индуктивность и чем выше частота, тем больше схема как бы "видит" не конденсатор, а катушку из-за конструкции самого конденсатора. В этом причина, почему надо использовать безиндукционные конденсаторы на высоких частотах.