Мария Карпенко

У кого есть подробная информация о шотландской спортивной форме? Заранее спасибо.

Аня Сиделева

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)
И подробнее самих англичан и шотландцев вряд ли кто-то напишет.

Здесь форма 85-ти шотландских клубов, начиная со времени их основания (многие основаны в 19 веке) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Видно, что авторы сайта собирают инфу по крупицам. Что вызывает уважение.

Кликайте по нужному клубу. Вот, например, Celtic 1891-1892 и 2008-2009

А об истории изменения цветов формы национальной сборной коротко написано здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Scotland_national_football_team#Colours
Если переводить текст нет времени, можно воспользоваться онлайн-переводчиком - смысл текста будет ясен. Возможно, эта фраза будет непонятна "From 1994–96 a tartan kit was used." В 1996 была такая форма (темная на фото) :