Иван Чурилов

Нынешние монотеистические боги вышли из пантеизма?

Яна Нарбекова

Вах! Ты знал! :))))

Юлия Фролова

Нынешние монотеистические боги являются заархивированными пакетами языческой "армии богов", ибо большинство их имен сплошь мн. число (армия, сонм, воинство).

Анюта

Не вышли, а эволюционизировали из многобожия.

Иван Гашевский

Это языческие религии произошли от пост-потопных времен, когда человечество расселилось и стало удаляться от Единого Бога и общаться с демонами, которые представлялись богами. Почти в каждой языческой религии есть пра-Бог, которому как считают язычники нет дела до людей.

Сергей Степанов

Моно -один, он так о себе говорит. У него есть брат, была жена но ушла.

Иришка Гынга

Правильно в данном контексте говорить о политеизме, поскольку пантеизм довольно новое направление, возник в начале 18 века, переходный период к атеизму. Основные религии несут не только наследие древних богов, но и традиции первобытного общества типа ритуального трупоедения, причастия

Миргул Торобаева

Так ведь и тут политеизм "Отец, сын и святой дух", плюс кучка "святых" племенных божков. Плюс перекрещённые языческие боги, типа Перуна и Велеса.