Валерия Тимченко

Атеистам. Почему Вы считаете, что монотеистические религии и наука несовместимы?

По поводу торможения науки религией.
Может это люди находящиеся наверху религиозной цепочки, заблуждающиеся мешают развитию науки? Как сама религия может мешать развитию науки? К примеру Коран, наоборот призывает к изучению и познанию окружающего мира, это люди из-за свойственных им качеств, в силу своих психологических особенностей думают, раз постигли истину, то нужно остановиться в развитии, мол дальше искать нечего.

Наташа Шатилова

Это не мы. Это история так считает. Религия всегда мешала науке, задерживала её развитие.

Исключения - ранние этапы её становления: ранний Арабский Халифат, например. Но как только ислам утвердился достаточно прочно, научное развитие государства пошло на спад. Сейчас нет ни одной развитой исламской страны. Про христианство и Средневековье даже говорить не надо.

Даша Башлакова

Наука основана на скепсисе. А религия на вере. Противоположности:)

Вася Трифилёнков

К примеру Коран? Да, все знают мусульманских ученых, космонавтов, инженеров, нобелевских лауреатов. Да, в исламских странах наука шагнула широкой поступью.... вам самому не смешно?

Религия оперирует фантазиями.
Наука работает с материальным миром.
Материальный мир и фантазии верующих не пересекаются.
Тогда не пересекаются и наука с религией.
Достаточно просто?

Клара Дорджиева

В основе любой религии лежит вера, а наука основывается на познании мира

С Моторчиком

Там где нет знаний, рождается вера.

Ма
Маргарита

Религия основана на вере, наука на знаниях. Сложно сосуществать, если наука доказала например эволюцию, а религия утверждает, что её нет, но доказательств привести не может. И как это всё совмещать? Религии даже между собой договорится не могут...

Владимир Гаврилов

Потому, что религия учит нас удовлетворятся незнанием окружающего мира, а наука - познавать его)))

Екатерина Зозуля

Потому что это правда.

Ольга Зайцева

Методология разная.

Марина

первое- наука не может быть совместима с религией. с любой. второе начало термодинамики убивает любого бога на корню. и о монотеистической религии. вы где такую видели? христианство? но позвольте- там триумвират в правлении и куча богов ниже рангом. от бога матери до последнего святого который ведает интернетом. в этой религии люди сами себе выбирают богов и молятся их изображениям. эдакое идолопоклонство.

Роман Сидоренко

Пытаются совмещать. вы в этом не в зуб ногой, поэтому не в курсе

Дмитрий Соколов

Обо всех религия не скажу, я их всех недостаточно знаю. Но во всяком случае я точно знаю две вещи:
1. Есть в мире религии, не голову более мудрые, чем христианство. И даже настолько мудрые, что спосбоны вместить в себя материалистическую философию как часть реального мира.
2. Христианская религия не заслуживает даже обсуждения, даже если не пытаться ее сравнивать с более глубокими концепциями. Она примитивна до такой степени, что граничит со слабоумием.
3.христианская религия содержит слишком много признаков фольклора. Она полностью соответствует уровню воззрений, чаяний и муственных способностей именно тго народа и того времени - по внешним признакам, по стилю мышления. Уже одно только это заставляет думающего человека отнести ее именно к явлениям культуры, а не философии. И тем более оскорблительно для современного человека, что она пытается воздействовать на него столь древними и примитивными психологическими средствами. А еще более обидно, что в наше время НАХОДЯТСЯ люди, до такой степени слаборазвитые умственно, что принимают за чистую монету эту насквозь заплесневелую сказочку, которую даже две тысячи лет назад можно было скормить разве только темному крестьянину.

О какой науке тут можно говорить! Религия (по крайней мере христианская) не может даже всерьез конкурировать с наукой античности - которая, надо сказать, была тогда тоже пропитана суевериями и заблуждениями. Но уже тогда против последовательного и холодного рассуждения ученого религиозные сюжеты выглядели до смешного глупыми. А современная наука вообще нигде и никак не пересекается со столь древним фольклором. Их не имеет смысла даже пытаться сравнивать. С таким же успехом академик-физик мог бы вести серьезный математический разговор с четырехлетним ребенком с леденцом во рту.

Мария Николаева

Они из одного родника- и источник их=Мудрость.
Разница лиш в том: Одно преподает о реальности материального мира.
А в торая тоже самое= только абстрактными выражениями. (
Но суть одна и таже.
Если мудрец почитает и поклоняется Разуму как богу.
ТО Глупец поклоняется собственному воображению о некой силе.