Игорь Неупокой

какой порядок примерения с потерпевшим при грабеже?

Sex

Примирение тут ни при чём. Если уголовное дело возбуждено, то его уже нельзя прекратить путём примирения по данной категории статей. О достаточности доказательств решение принимает следователь на основании всех материалов уголовного дела. При таких обстоятельствах, если дело попадёт в суд, то, скорее всего, назначат реальное лишение свободы, если вина будет доказана. Пусть потерпевший заявит в судебном заседании, что претензий не имеет к подсудимому, вообще не желает уголовного преследования. В зависимости от обстоятельств дела суд может переквалифицировать деяние на более мягкое. Лучше заключить соглашение с адвокатом, который прочитает материалы и выработает чёткую позицию по делу.

Надежда Дюльгерова

Что значит "порядок примирения с потерпевшим"?
Если действия виновного квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление средней тяжести согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ) , то, действительно, при наличии прочих условий, уголовное дело может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи с примирением с потерпевшим. В случае принятия по делу такого решения для виновного отсутствие судимости и отсутствие уголовного наказания.
Для принятия следователем (дознавателем) или судом такого решения необходимо:
- отсутствие судимости у виновного,
- материальное возмещение причиненного вреда и отсутствие исковых требований,
- принесение извинений и принятие их потерпевшим, от которого поступает ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

P.S. В отношении лица, обвиняемого в совершении квалифицированного или особо квалифицированного грабежа, прекращение уголовного дела в связи с примирением НЕ возможно, ибо Закон запрещает.

Алексей Настюшенков

полагаю что нужно падать на колени и молить прощения. А кажется грабеж это публичное преследование значит примирения не возможно

Елена Левина

Подходишь, протягиваешь руку и говоришь: "Ну че, мужик, мир? "

Екатерина Коршина

Возместить, помимо материальной, большую моральную компенсацию.

D.
Dani .

Мириться можно только тогда, когда санкция за преступление не больше 5 лет, жулик ранее не судим и у потерпевшего нет претензий материального и морального плана. Если условия соблюдены, то перед судебным заседанием (следователь или дознаватель мирить не будет, т. к. У него показатель-количество направленных дел в суд) вместе с потерпевшим пишете заявление о прекращении дела, которое отдаете секретарю. В судебном заседании судья когда спросит жулика и потерпевшего, согласны ли на прекращение и поддерживают ли свои заявления, то в случае утвердительных ответов, уходит на принятие решения о прекращении дела.