Уголовное право

Где изложен порядок передачи похищенного потерпевшему?

Svetlana Žemaitienė
В основном указанной статьей УПК :Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах

При обнаружении похищенного изъятие из незаконного владения с обязательным осмотром ( если много чего, то осмотр возможно потом) но в присутствии понятых и представителя потерпевшего ( полная опись) . В постановлении о приобщении в качестве вещественных доказательств указывается где будет храниться и кто ответственный за хранение ( несет материальную и уголовную в соответствии со ст. 312 УК РФ ответственность)

Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания ( ст. 82 УПК РФ )
Есть еще Инструкция МВД о порядке хранения ипередачи.
Ирочк@ Шишкин@
Лучший ответ
Svetlana Žemaitienė постараюсь найти ту самую Инструкцию. Большое спасибо! Теперь буду бороться за каждый свой ключ не голыми руками.
:-)
Смотря на какой процессуальной стадии будет принято решение о возврате похищенного имущества.
По идее в рамаках УПК РФ. И немного разъясню:
1) всё чито нашли и отобрали у жулика то вернут по постановлению следователя (дознавателя) по принадлежнасти потерпевшему;
2) если имущество было проданно жуликом то он должен возместитьего либо в натуральной форме либо в денежном ваыражении. Кстати в рамаках уголовного ддела вам надо было чтобы следак вас признал гражданским истцом вот тогда проще вернуть имущество.
3) почитайте внимательно уголовное дело, как потерпевший, и там увидите какое именно итмущество бвыло изъято у жулика.
в практике возврат под расписку потерпевшего с условием хранения до судебного решения