Анастасия Головина

С мужем я в разводе. Сыну 16 лет. В школе дают направление на год на учёбу за границей. Что мне делать если не могу найти

С мужем я в разводе. Сыну 16 лет. В школе дают направление на год на учёбу за границей. Что мне делать если не могу найти бывшего мужа для получения разрешения на выезд за границу?

Иришка

Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В соответствии со ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, при отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.

Однако известны случаи (таких случаев мало) , когда пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным.
В случае, если Вас не пропустили на самолет и Вы опоздали, требуйте оформления причины недопуска Вас на самолет
и Вы через суд сможете получить стоимость билета, сорванного отдыха, учебы и т. п. и моральный вред, расходы на адвоката.
Если супруг написал заявление о несогласии, то другому супругу необходимо обращаться в суд.

Вариант подстраховки: можно обратиться в полицию по своему месту жительства за справкой о том, что неизвестно местонахождение вашего мужа. с такой справкой можно выехать за границу.
Обязательно нужно иметь документ, подтверждающий направление вашего сына на учебу за границу (с конкретикой, желательно) .

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

....В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ) ”

То есть, факт того, что отец или мать отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.