Оксана Павлова

для чего в эпизод включены детали портретов казнимых офицеров?

в "Тихом доне" есть сцена казни офицеров в которой Шолохов описывает их портреты

Юрий Никулин

Если написать казнили 10 (20, 30, 150) офицеров, остануться одни цифры; думаю, автор хочет, чтобы читатель понял, осознал, что это живые люди, каждый из них чей-то сын, муж, брат, отец.. . Это как в "На западном фронте без перемен" когда герой видит убитого им солдата противника, достает его документы и читает, что убитый - типографский работник, и говорит себе - я убил имярека, печатника - и убитый перестает быть просто одной единицей, а обретает индивидуальную черту и герой понимает, что убил Человека а не просто 1 единицу противника.