Азамат Саттаров

подскажите как приготовить картошку фри дома если нету фритюра?

Сархан Ализаде

•картофель – 0,5 кг
•растительное масло – 1 литр
•соль – по вкусу или 0,5 ст ложки без верха
Первый секрет приготовления вкусного картофеля фри – его нужно правильно нарезать. Для этого берем большой клубень картофеля и разделяем его на пластинки в 1 см, а потом эти пластинки разрезаем на брусочки шириной в 1 см.
Теперь кладем нашу картошку ненадолго в очень холодную воду ( можно со льдом) . А потом картошку нужно очень хорошо вытереть насухо чистым кухонным полотенцем.
Второй секрет приготовления картошки фри – ее нужно жарить дважды: первый раз в не очень горячем масле, но долго – 7 мин. А второй раз в очень горячем масле, но быстро – 2 мин. Итак первый раз кладем картошку во фритюр не горячий ( где-то 150-160 градусов) . Картошку лучше жарить не большими порциями.
И третий секрет приготовления вкусной картошки фри как в макдональдсе – как только вы вытащили картошку из масла после первой обжарки, нужно очень хорошо промокнуть ее бумажными полотенцами, чтобы не впиталось масло в котором картошка жарилась. Перед второй жаркой картошка должна остыть хотя бы мин 10.
А теперь бросаем картошку в горяченный фритюр (масло даже может слегка задымется) и жарим примерно 2 мин. Вынимаем нашу картошку на бумажное полотенце. Теперь можно наконец-то ее посолить.

Женя Молькова

Картошка Фри от слова Фритюр, так что если нет фритюра, именно фри не получится.... если только посильнее зажарить на сковородке..))) но такой равномерной корочки не получится

Ирина

в кастрюлю много масла и картошку закидываешь в кипящее, потом ловишь кртошку и вытаскиваешь)

Андрей Раев

В казан (чик) побольше масла, и очищенную, не очень крупно порезанную картошку шумовкой, по нескольку штук (штучек) в очень горячее масло. Периодически перемешивать. в зависимости от нарезки, процесс занимает примерно 5-7 минут

Андрей Мясо

в кастрюле с маслом. доводишь до кипения, и закидываеш картофан.

ОК
Оксана Кляницкая

на масле 50% на 50% животного и ростительного жира)

На
Ната

Лучше не надо. Впрочем, если оч хочется - наливай масло (много надо) , разогревай, чтоб шипело на каплю - и клади соломку, как подрумянится, вынимай, и другую клади

Александр Носов

сковородку с нагретым маслом и тонкие ломтики картошки.... что проще? )))))
правда потом по всей кухне капли масла.... но ведь лес рубят... щепки летят! )))))))

Татьяна

Самое главное, нарежь картошку потолще, и высуши её! Она должна быть сухая, когда ты будешь её жарить. Это главные секреты приготовления.

Светлана Пурыгина

мнооооооооооооого масла, только подливать его много приходится

Дмитрий Костюченко

Ингредиенты:
5-7 шт картофеля среднего размера
2 яичных белка
паприка
соль по-вкусу

Приготовление:
Многие из нас любят картофель “Фри”, но все прекрасно знают, что он не полезен для здоровья. Этот рецепт будет палочкой-выручалочкой для многих любителей картошечки “Фри”, и тем более такую картошку можно смело давать детям.
Для приготовления картошку нужно помыть, почистить и порезать брусочками толщиной 1 см.
Яичные белки взбить с солью до мягких пиков.
Выложить белки в порезанный картофель и хорошо перемешать, чтобы каждый брусочек был в белке.
Противень застелить пекарской бумагой и выложить на него картофель. Сверху картофель посыпать паприкой.
Поставить противень в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекать до румяной корочки.
Картофель “Фри” нужно есть сразу в горячем виде.

Елена Соскова

Картофель фри
Картошку помыть, очистить, нарезать брусочками вдоль толщиной 1 см, залить холодной водой на 15 минут. Воду слить, картофель обсушить бумажными полотенцами. Нагреть жир или масло для фритюра до 150°C, обжарить в нём картофель за 2-3 минуты, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца (если делаете впрок, дать остыть и заморозить) . Масло или жир снова нагреть, но уже до температуры 190°C, снова обжарить картофель, уже до золотистого цвета, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца, посолить, сразу подавать.
3-4 картофелины; 500 г. говяжьего жира (или смеси говяжьего жира и рапсового масла) ; соль

Святослав Игоревич

Наверное вы имели ввиду, что у вас нет фритюрницы, а не фритюра.. . Тогда жарьте в сковороде куда нальёте много масла. Бутылку точно ( если не больше) Потом выкладываете в дуршлаг, чтоб стекло масло и всё... Но это о-о-очень вредно, надо признать...))