Marina Braga

Хочу Японского хина, скажите, пожалуйста, о плюсах и минусах))

О глазах прощу не говорить) ) Интересует характер и отношение к людям ))

Натали Фёфoрова

Плюсы:
Компактный. Чистоплотен.
Не имеют собственного запаха. Даже кобели. Даже мокрые.
Не нуждаются в специальном уходе за роскошной шерстью.
Неаллергенная порода.
Хорошо приучаются ходить в кошачий лоток.
Высокий интеллект (столетиями в японском хине культивировали умение общаться с человеком) .
Очень ласковые и преданные (и кобели и суки) .
Легко уживаются с другими животными (кошками, собаками и тд) .
Бесшумные, практически не издают звуков и не лают (исключения, конечно, бывают, но это редкость) .
Не навязывает свое общество, но нуждаются во внимании.
Собака-лекарь. В Японии хина называют собакой лекарем (считается, что поглаживание его удивительно мягкой и шелковистой шерсти приводит в гармонию биополе и успокаивает человека) .
Эффектная, яркая внешность. Одинаково выглядит как в ринге на выставке, так и в домашних условиях (например, в отличие от йорков, которым надо накручивать папильноки) .
Шерсть имеет свойство самоочищаться (грязь сама с него ссыпается) , поэтому японский хин всегда выглядит опрятно.
Не требуют каждодневных прогулок (но не забывайте, что свежий воздух важен для развития любого организма) .
Их шерсть тяжелая, она не имеет свойство летать, поэтому вы ее не будете находить на полках и в шкафу с одеждой (в отличие от кошачьей) .
Термин "чувство собственного достоинства" - для них не пустой звук. Горделивые.
Повадки похожи а кошачьи (даже мяукать умеют) . Могут издавать забавные звуки похожие на песню (не воют) .
"Глаза не выпадают".

Минусы:
Хотя бы иногда надо расчесывать. Во время линьки вычесывать следует чаще.
Плохо переносит сильную жару (во время особенно сильной жары, подстригают шерсть на животике и смачивают собаку водой) .
Тк подшерсток не сильно развит, следует максимально сократить время прогулок при температуре ниже -15С.
Следует с осторожностью относится к глазам японского хина (они большие и в них могу попадать соринки и пыль) .
Очень редко некоторые представители этой породы могут негромко и очень сладко похрапывать во время сна. Это касается не всех хинов, а только небольшого процента от общего числа.
Могут быть немного привередливыми в питании и мало едят. Если в доме несколько животных, то такой проблемы не возникает.
Могут ревновать, умеют обижаться.

Odilbek Khudaynazarov

Милая хорошая порода. В отличие от других пород, японцы стараются ее "не улучшать", а оставить именно такой, какой ее вывели и какой она должна быть. Хочется надеяться, что наши заводчики все таки к этому прислушиваются, а не стараются показать "свое видение". Поскольку порода не в моде, то вероятность покупки хорошей собачки достаточно высока. Сходите на породный форум, потусите там. Проблем с шерстью не вижу, это не болонка, иногда расчесать и все.