Альбина Макаренко

По чьему приказу и зачем расстреливали крестьян? (Видел в фильме Есенин)

Катюня

Цитаты из записей Ленина: "Ивашек" надо дурить. Без одурачивания "Ивашек" мы власть не захватим". "А на Россию мне плевать... ". "…Чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать". "Суд должен не устранить террор, а обосновать и узаконить его принципиально". "Интеллигенция - это не мозг нации, а говно". "Нужно поощрять энергию и массовитость террора". "Под видом „зелёных" (мы потом на них свалим) пройдем на 10-20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 руб. за повешенного". "...Чем большее число буржуазии и духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше". 11 августа 1918 г. 11.VIII.1918 г. в Пензу т-щам Кураеву, Бош, Минкину и др. пензенским коммунистам. Т-щи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде «последний решит. бой» с кулачьём. Образец надо дать. P.S. Найдите людей потвёрже. (РГАСПИ, ф. 2, оп. 1, д. 6898 – автограф)
1) Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийцев.
2) Опубликовать их имена.
3) Отнять у них весь хлеб.
4) Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков! Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин.

Сергей Ивлев

ПО желанию сценариста