Владимир Михеев

Сохранилась ли в Санкт-Петербурге триумфальная арка в честь победы при Гангуте на Троицкой площади?

Все пересмотрела, нашла самую первую 1708 г. постройки. Эту же никак не получается, хоть и запросы формулирую по-разному. Может быть. ее и не существует уже? Питерцы, ответьте. пожалуйста. Делаю презентацию, столько времени угрохала
на поиск только этой фотографии. Заранее спасибо.

Анатолий

🙂 Нет конечно.
Все те арки, что в одной столице, что в другой, возводились из дерева и по всяческим поводам.
Потом их благополучно сносили за ветхостью и постройкой чего-то более солидного в честь данного события.
Если бы они остались до наших дней, то стояли бы почти на каждом углу в центре и мешали современным трассам и скоростям.
Сохранились только две арки-ворота : Нарвские триумфальные и Московские.
Последние долгое время были в технической ссылке, разобраны.

Есть даже такие книги: "Триумфальные арки Санкт-Петербурга" и "Архитектура театров и триумфальных арок Санкт-Петербурга", в которых можно найти чертежи, акварели и гравюры арок от Петра и до Александра2и Николая 2.

Анатолий Дмитраница

9 августа - День воинской славы России. Сражение у мыса Гангут в 1714 году.

Сражение при мысе Гангут (ныне - Ханко, тер. сов. Финляндии) — первая крупная победа русского флота, которая произошла в ходе Северной войны 7-9 августа 1714 года (по новому стилю) . Уже позади была Полтавская баталия, которая повернула ход войны и была самой крупной победой на суше.

Победа при Гангуте подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Участники Гангутской битвы были награждены медалью с надписью «Прилежание и верность превосходит силно» . 9 сентября 1714 г. в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит» .

Ровно шесть лет спустя, 7 августа 1720 года русский флот одержал еще одну победу - при острове Гренгам. Результатом сражения при Гренгаме стал конец безраздельного шведского влияния на Балтийском море и утверждение на нём России. Долгожданный мир со Швецией был совсем рядом.

Память об этих событиях в Санкт-Петербурге хранит храм св. Пантелеймона.

Первоначальный храм петровских времен был деревянным и заменил собой часовню Партикулярной верфи на Фонтанке. Приказ об освящении храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона отдал лично сам император. Эту церковь Петр I задумал как храм-памятник русскому флоту, в знак благодарности за две морские победы при Гангуте 27 июля 1714 года и при Гренгаме 27 июля 1720. Обе победы были одержаны в день Святого Пантелеймона, потому церковь так и назвали. Так же назвали и начинающуюся у церкви улицу - Пантелеймоновская (ныне улица Пестеля) .

Каменный храм, к которому мы привыкли, был построен взамен деревянного уже в эпоху Анны Иоанновны в 1734-39 гг. (арх. Н. Шумахер, И. Коробов) , освятили его 27 июля (7 августа по новому стилю) 1739 года.

Церковь святого Пантелеймона посещал Александр Сергеевич Пушкин, живший некоторое время на Пантелеймоновской улице.

Уже в 20 веке рядом с храмом появился мемориал, посвященный защитникам полуострова Ханко по время великой отечественной войны. От расположен на стене дома № 11 по ул. Пестеля, которая во время войны была разрушена авиабомбой. Архитектор В. Каменский удачно вписал мемориал в ансамбль старинного Пантелеймоновского храма.

Наташа Шатилова

Первой победой русского регулярного флота созданного Петром 1, была победа эстрады Ф. Апраксина над шведами при Гангуте в 1714 г. В числе десяти захваченных кораблей противника был флагманский корабль – «Элефант» (слон) . В честь победы сооружена триумфальная арка, и одно из изображений на ней выглядело так: орёл сидит на спине слона. Надпись гласила: «Русский орёл мух не ловит» .

Эта трехпролетная триумфальная арка была построена на Троицкой площади в 1714 году, на этой же площади в 1720 году была возведена триумфальная пирамида, в 1730 построена новая арка в стиле барокко. Все сооружения носили временный характер и просуществовали недолго. Впоследствии и сама Троицкая площадь утратила свое значение морских ворот Санкт-Петербурга и считалась глухой окраиной, но с постройкой Троицкого моста в 1827 году, соединившего площадь с Дворцовой набережной, вновь приобрела престиж. Церковь Святого Пантелеймона была возведена в благодарность за победу над шведами, одержанную 27 июля 1714 года в битве при мысе Гангут. Освящение деревянного храма состоялось 2 сентября 1722 года. Он, однако, оказался довольно тесным. Поэтому уже в 1735 году была начата перестройка деревянной церкви в каменную, завершившаяся в 1739 году (автором проекта принято считать И. К. Коробова) . Новая церковь явилась также памятником воинам, погибшим в битве при Гренгаме.