Головашина Наталия

Выкипает тосол на ВАЗ 2109

При нагреве двигателя до ~100 градуса тосол начинает набираться в расширительный бачок и выливается через пробку, при этом вентилятор не включается.
Датчик температуры поставил новый - не помогло. Радиаторы менял зимой, так что в них проблем тоже не должно быть.

Патрубки радиатора печки в салоне и верхний патрубок радиатора охлаждения - горячие, сам радиатор охлаждения (за исключением примерно 5см сверху) и его нижний патрубок - холодные. Патрубок от термостата до бочка тоже холодный до того момента как тосол не начинет лезть обратно в бачок.

В какую сторону копать? 🙂

П. С. Машина карбюраторная.

Купил и поставил новую крышку бачка - не помогла 😞

Алена

Для начала выгнать воздух из системы и заменить крышку расширительного бачка.

Сергей Селиванов

В головку. Шлифовка

Иришка

Перемкни провода на датчике. Если сработает вентилятор, новый датчик бракованный, если нет ищи причину в проводке или самом вентиляторе!

Хотя при ровном движении по прямой достаточно обдува радиатора. Если температура растет, значит воздушная пробка или термостат.

Валерия Антонова

у друга на десятке было так: также осмотрели и заменили патрубки, радиатор-проблема не ушла. думали греется так что помпа не справляется. заменили. оказалось что пробка бачка тосола не герметична)))

Ан
Анюта

гонят они все =)) у тебя просто в системе охлаждения воздух гуляет) ) продави шланги с открытой крышкой чтобы воздух вышел и будет все в норме. !!

Наташа Томашик

может термостат моросить, проверь его. или воздух в системе)

Евгения Малова

поменяй термостат, проверь сброс обратки, поменяй крышку расширителя.
проверь приход питания на датчик температуры и вентилятора.
датчик не факт, что хороший.

возможно проблема с прокладкой.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Если низ радиатора холодный, то копайте в сторону термостата !

Алексей Микешин

твоя проблема вот в этом http://otvet.mail.ru/question/21535859 (плохое качество) и пробку расширительного бачка поменяй, в системе должно быть давление от этого точка кипения повышается

Littleking

проклатку пробило. снимай башку шлифуй

Маруся ******

Причина здесь в термостате, заменить.