Н*
Наталья *******

ваз 2112. выкипает тосол из расширительного бачка.

недавно заменил сам бачок и залил новый тосол. ездил 4 дня, всё было норм. сегодня почувствовал запах во время езды запах тосола в солоне, остановился, открыл капот, и из бачка выходил воздух. немного постоял, завёл, он закипел и фантаном стал от туда выплёскиваться. температура в норме, вентилятор страбатывал во время. заметил, что цвет тосола (был синий) стал тёмным. сказали что возможно накрылась помпа и он смешивается с маслом. . вообще без понятия в чём причина. что делать?

и каковы возможные затраты по деньгам?

Константин Половинчиков

нет там ни какого масла, просто жара на улице ( летом греется, зимой не заводится, обычный геморой)

Дм
Дмитрий

Начни с замены крышки на расширительном бачке

Иван

он не должен выплескиваться, а у вас в этом случае в системе охлаждения был воздух, вот пузырьки то и начали вместо с ОЖ выходить наружу, просто долей до уровня и посмотри будет ли еще выплескиваться. А запах может из под капота в салон идет, попадает на штанину, испаряется

Анвар Бикмухамедов

Скорее всего когда менял охлаждайку завоздушил систему, вот тосол и закипел. Долей, может пройдет.

Гульнара

потрогай радиатор рукой во время срабатывания вентилятора если ели ели теплый значит термостат у меня когда помпа накрылась она сразу шуметь начала и насколько я знаю помпа смазывается самим тосолом

Аня

Проверяй и термостат и помпу. У меня был случай, что развалилась крыльчатка помпы.

Андрей Лахурин

Если накрылась помпа, масло не появляется в системе, так как у помпы свой запас смазки. И при этом антифриз льётся через помпу наружу - там из-за разрушения подшипника вал смещается, и обычно ещё зубчатый ремень слетает. Похоже на прогар прокладки ГБЦ.