Серёга Соловьёв

уходит тосол из расширительного бачка. что делать???

Данные: Ваз 2110, 1.5л, 8 клап. , 2002г. в. В последнее время происходит следующее: уходит тосол из расширительного бачка. Думал проблема в нем, заменил на новый (только корпус, крышки со старого оставил) . Всё равно продолжает уходить. Заменил патрубки к нему, и подкрутил везде хомуты. Теперь кипит, температура выше 90 град. поднимается. Тосол в кипящем состоянии уходит через крышку. + после дождя, в бортовом компе пропала температура двигла (на 0 постоянно) . Как думаете причина перегрева, 1) термостат вышел из строя, 2) датчики вышли из строя 3) Помпа

причем не из той крышки, куда заливаешь ОЖ, а из соседней, куда опускается "измеритель t" и прикручивается 3 болтами)

Продолжение ситуации. Термостат работает, вентилятор при замыкании работает, реле вентилятора с трудом, но заменил ( ибо в позе ЗЮ пришлось зависнуть со стороны пассажира) . Мысли все по поводу расширительного бачка. Пропускает воздух, в крышке с датчиком температуры. На сто сказали что это болезнь всего 10-того семейства. Говорят лучше однодырочный бачок брать (Нового образца) , а крышку саму модернизировать, тобишь разобрать ее, и обрезать пружинки ( большую - на 1 виток, маленькую - на 2 витка) . только никак не могу понять, как крышка, может влиять на включение вентелятора? ! думаю нужно просто крышку тюнингуть и сделать прошивку, чтоб вентелятор включался раньше.

Вр
Врединка

...меняй пробку расширительного бачка - она не должна пропускать наружу тосол - только во внутрь воздух

Рыжая Ирония

1 Отремонтировать термометр чтоб правильно показывал.
2 Завести холодный двиг. Если газонул и пошли бульбы из бачка - пипец прокладке ГБЦ.
3 Заглушить и удалить воздушные пробки в системе (искать сапуны и стравливающие золотники) .
4 Проверить течи (в салон из печки, помпа под шкивом, вода в картере, вода из выхлопной) .
А термостат вааще открывается?

Серёга Новиков

поставь новую крышку, эта прпускает

Яна Яночка

это страшная машина, засыпьте в систему пару тюбиков сухого герметика

Олег Журавлев

крышка дала трещину - меняй

Сергей Герасимов

Во первых меняй крышку не расширителя, а РАДИАТОРА!!!! Это важно!!!! воздушная пробка!! ! а потом проверь датчик!!!!

Галина Вайнярв

а вентилятор то хоть срабатывает и нужно смотреть внимательно при прогреве двиг. в расширитель идёт воздух или нет, если кидает тосол с воздухом, то ПИПЕЦ прокладке под башкой.