Геннадий

Увольнение по сокращению численности работников ( компенсации и выплаты)

в связи с сокращением численности работников организации в случае отсутствия вакантных должностей или отказа от перевода на вакантную должность.
Процедура увольнения и предоставленные законом права при этом будут полностью соблюдены. Будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации и выплаты. Так что же за компенсации и выплаты мне предоставят? могу ли я потребовать большую сумму?

Анастасия Сидельская

По закону :
1. Тебя предупреждают о сокращении за два месяца.
2. Начисляют, при расставании, тебе 2 зарплаты + компенсация за не использованный отпуск.... и на свободу с чистой совестью. Больше ничего тебе не полагается. Поэтому сама можешь посчитать - твоя"белая"зп + отпуск (пусть даже несколько дней).

Вера

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Необходимо также отметить, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовой кодекс: статья 81, статья 178, статья 140