Тилли Ток

Камеральная проверка/ отгрузочные документы

Выручите пожалуйста в сложившейся ситуации: в августе была отгрузка на 99000. (был договор на 99 т. р.) Покупатель оплатил 99 т. р. -отгрузку провели на 99 т. р. Но потом оказалось, что покупателю была предоставлена скидка на 24000. Менеджеры поменяли договор на 75000, сделали возврат платежа покупателю на 24000. Бухгалтерию не известили, что надо поменять отгрузочные док-ты на 75 т. р. Оригинали на 75000 никто не приносил. Сейчас камеральная проверка - выясняется, что по сформированному акту сверки у нас 24000 мы должны покупателю (покупка/оплата на 99 т. р и еще наша оплата на 24 т. р.) , хотя фактически мы в ноль расчитались. по факту реализация должна быть на 75 т. р. Что можно сделать в данной ситуации? Оставить реализацию на 99 т. р. ? отчитаться так в налоговую? Проблема еще в том, что у нас раздельный учет НДС (деятельность облагаемая и необлагаемая по НДС) и если исправлять на 75 т. р. , то нужно пересчитывать все затраты с 3 квартала. А в 2013 г как тогда в текущем времени исправить ситуацию. Времени оч. мало на решение проблемы - запрос из налоговой о камеральной проверке. Помогите пожалуйста. можно ответ прислать на эл. адрес gatinho@list.ru. Буду всем очень благодарна за помощь!!!

Ayax

если бухгалтерию не известили но факт возврата денег подтвердить можно и на руках есть договор на 75т подписанный, и если это было в 3 кв12г.
может можно исправить в 4 кв 12г. как сторно, отгрузку переделать на 75т на бумаге и подписать и подшить ( отдельно в папке хранить страрые документы на 99т и объяснительные с тех кто в извесность не поставил бухгалтерию) пошуметь хорошо и забыть) )

Ан
Антон

Не совсем понятна структура бизнеса в Вашей компании.. .
У Вас учет автоматизирован, или вручную все ведете? Если учет автоматизирован, то не понятно как менеджеры могли выписать новую (изменить старую) накладную и это не отразилось в программе? Как бухгалтер сделал возврат, не имея на то никаких документов или у Вас менеджеры распоряжаются банком/кассой? Вернули деньги покупателю и еще остались ему должны? - С учетом явно что-то надо менять... Но это все конечно "проблемы" организации, и что сделано то сделано.. .

Камералка - Вас проверяют или встречная проверка Вашего покупателя?

По поводу оставить все как есть, немного неправильный выход, т. к. в данном случае присутствует раздельный учет, и будет не только переплата налогов, в результате завышения выручки, но и завышение расходов по прибыли, в следствии неверного распределения "входящего" НДС, хотя тут конечно зависит от оборотов, вполне возможно что эти 24т. р. изменят пропорцию на копейки...

Tonny

А причём тут затраты, если вы реализацию выше показали интересно ?
Ничего не делать с затратами, а задолженность сторнировать (ручная операция, бухсправка) в месте с реализацией на эту сумму, ну что то типа 62 и 90 если ещё какие то счета были то и их, написать бухгалтерскую справку где описать ситуацию к ней подложить акт сверки и служебку от менеджеров ...вроде всё 😉
Ну и уточненку делать придется по НДС 😉

Дмитрий

Во время камеральной проверки имеете право подать уточненный расчет по любому налогу. Налоговая этого не любит, но деваться ей некуда, примет. Сдавайте документы на проверку, какие есть и тут же делайте уточненки и сдавайте в налоговую.

Ди
Димас

вы продали на 99 тр, вернули 24т. р. и еще остались должны?? ?
это вам покупатель должен 2х24 т. р... .
менеджеры сами сделали возврат платежа? наличными? по кассе деньги прошли?
все это происходило в 4 кв. 2012?

Евгений

Вообще у Вас должна была повиснуть задолженность за покупателем в бух-ии, т. е. дебиторка
Сами же сказали 99 000,00 отгрузка, деньги вернули (по банку же? ) - 99 000,00 - 24 000,00 = 75 000,00 руб. В данном случае если нет желания подавать уточненку и не жалко денег на оплату налогов: 3661ндс + 4800 прибыли - то оставляете как есть - по истечении срока давности (3 лет) списываете в расходы образовавшуюся дебиторку