Ирина Тройнина

Как изменить букву Локального диска

После установки WinXP что винда стоит не на "С" а на "D" и при запуске пишит NTLDR is missing, так как "С" это бывший "D" там и нет файла NTLDR. Пробовал через управление поменять, говорит что нельзя поменять, мол там система стоит, в Акронисе вообще не нашел как букву изменить, подскажите что делать? Комп срочно нужен, заранее спасибо!

Алина Тихомирова

Ахахах, было такое, никак не изменить, переустанавливайте.

Графф Де-Мон Maksimus

букву системного диска лучше не менять, а переустановить венду

Кр
Кристина

При переустановке операционной системы, вернее виндовс

Алексей Емельянов

Управление дисками - ПКМ по нужному разделу - изменить букву или путь к диску.

Аликрам Новрузов

было у меня когда-то, вот остались записи 🙂. может пригодятся.. .
Правильные способы: )

1. Бороться очень просто - путем копирования с рабочей системы (Win XP,2000,2003) файла ntldr и NTDETECT.COM - которые лежат в корне системного диска (диск на котором установлена винда) - только не забудьте включить опцию в свойствах папки - "Показывать системные и скрытые папки" и снять галочку с "Скрывать защищенные и системные файлы"
Итак - файл ntldr и NTDETECT.COM мы скопировали с рабочей системы и поместили например на флешку, дискетку, лазерный диск или переносной жесткий диск, ну или любой другой носитель: ) Что дальше. Дальше нам нужен любой Live CD (операционная система, загружающаяся со сменного носителя) С которого нам и надо загрузиться: ) зайти на наш диск (флешку, дискету и тд) на котором лежит ntldr скопированный с другой системы и скопировать его в корень поврежденной системы. Ну и перезагрузиться в рабочий Windows:)

2. А вот нету у нас LiveCD - нету и все. Что делать. Но есть установочный диск системы

Делай раз: загружаемся с него и при первом вопросе жмем R - тоесть восстановить. Загрузится консоль восстановления. Там вас спросят в какую систему надо произвести вход - если система одна - смело жмем 1 и Enter. Вводим пароль администратора. и попадаем в C:\Windows\

Делай два: Набираем map - после этой команды нам покажут все наши диски и их буквы, надо для того если вы не знаете какой буквой у вас cd-rom

Делай три: Введите следующие команды, нажимая клавишу ВВОД после каждой из них (диск — это буква диска вашего cd-rom.
copy диск: \i386\ntldr c:\
copy диск: \i386\ntdetect.com c:\

Введите y и нажмите клавишу ВВОД, если появится запрос на перезапись файла. Примечание. Не пропустите пробел между ntldr и c:\, a также между ntdetect.com и c:\.

Финиш: ) Ну собственно после этого поврежденные или утраченные файлы будут возвращены на место а система должна нормально загрузиться.

Собственно последний способ является самым быстрым и наверное правильным.