Танюшка Трихункова

Если у меня оперативка на 4гб а сама винда 32бита то если я переустановлю на 64бита ничего не произайдёт?

с 7 перехожу на 8 боюсь у меня 32 бита на 64 не потянет. Оперативка на 4гб

Костя Травкин

для нормальной работы винду нужно минимум 8 гб памяти

Анастасия Шишова

Переходи, только места под программы в памяти несколько меньше останется, 64-х разрядная ОС и ест больше памяти сама. Эффективность возрастет только при использовании более 4 Гб, например 8 или 16гб.

Georg

Какая разница какая оперативка.

Евгений

всёзависит от оборудования, а точнее от процессора, если он у тя поддерживает х64 windows, то встанет. От оперативки винда не зависит.

Ирина Федотова

На оперативу разрядность не влияет.
Разве что на х86 архитектуре ты видел примерно 2,6-3,1 Гб памяти (зависит от видеокарты) , на х64 будешь все 4 Гб видеть.

ОК
Олег Крюков

32 битная пользоватльская операционная система поддерживает только до 4 гб оперативки.
64-битная система поддерживает больше.
Это не касается серверных - там даже в 32 битах реализована особая технология адресации.

Если процессор подерживает 64-битный режим (а это поддерживают сейчас практически все процессоры и материнки) - надо ставить 64 бита.

Если процессор не поддерживает - то будет ошибка, установить всё равно не сможешь, тога ставь 32-юитнгую. Но это вряд ли, я такого давно не видел, разве что на сатрых нетбуках на старых атомах.