Евгений Давыденков-Калинин

Правда ли, что Русско-Японская Война началась по той причине, что Николашка 2-й нассал в японском храме?

Николай Кротков

Это ложь.
Подведем итог: причинами начала русско-японской войны явились противоречия между странами за раздел Китая, усиление России на Дальнем Востоке, расширение рынков сбыта, угрожавшего монополиям Англии, США (поэтому эти страны и оказали поддержку Японии) , а также милитаристическое устремление Японии. Недооценка же Россией сил противника породила преступную беспечность в подготовке военных действий на Дальнем Востоке.

Со стороны России никаких причин не было, хотя она и развязала эту войну, как считал министр МВД Плеве: "России нужна маленькая победоносная война", что народ забыл о многих других проблемах. Как выяснилось Россия была не готова к войне совершенно.

Владимир Фалеев

А где тогда нагадил Сталин?

Саня Желик

16 лет японцы нюхали, а на 16 году не выдержали...

Алёна Селютина

Прошу не трогат не ругат по священным местам, какго народа она не было бы.

Ol
Olga

Ты наверное в узбекской школе обучался

Андрей Коротаев

Да и Норвегия от Швеции отделилась в 1905г по той же причине.

Ал
Александра

Нет, США профинансировали, вооружили Японию и Япония подстрекаемая американцами развязала войну против русских.
Потом посол США накакал японцам в их самурайские души и японцы на американцев обозлившись не вернули Рокфеллеру ни цента. За это американцы и сбросили на Хиросиму и Нагасаки свои атомные бомбы. Месть Рокфеллера страшна и ужасна!

Вася Петин

С конца XIX столетия империалистические государства начали усиленную борьбу за господство на Тихом океане, за раздел Китая. В этой борьбе участвовала и царская Россия. В 1900 году царские войска совместно с японскими, германскими, английскими и французскими с невиданной жестокостью подавили народное восстание в Китае, направленное своим острием против иностранцев-империалистов. Еще раньше царское правительство вынудило Китай передать России Ляодунский полуостров с крепостью Порт-Артур. Россия добилась права строить железные дороги на китайской территории. Была построена железная дорога в Северной Манчжурии - Китайская Восточная железная дорога (КВЖД) и введены русские войска для защиты ее. Северная Манчжурия подверглась военной оккупации со стороны царской России. Царизм подбирался к Корее. Русская буржуазия строила планы создания "Желтороссии" в Манчжурии.

В своих захватах на Дальнем Востоке царизм столкнулся с другим хищником - Японией, которая быстро превратилась в империалистическую страну и тоже стремилась к захватам на азиатском материке, в первую очередь за счет Китая. Япония, так же, как и царская Россия, стремилась забрать себе Корею и Манчжурию. Япония уже тогда мечтала о захвате Сахалина и Дальнего Востока. Англия, которая побаивалась усиления царской России на Дальнем Востоке, втайне была на стороне Японии. Назревала русско-японская война. К этой войне толкали царское правительство крупная буржуазия, искавшая новых рынков, и наиболее реакционные слои помещиков.

Не дожидаясь, пока царское правительство объявит войну, Япония первая начала ее. Располагая хорошей разведкой в России, Япония рассчитала, что в этой борьбе будет иметь неподготовленного противника. Не объявляя войны, Японии в январе 1904 года неожиданно напала на русскую крепость Порт-Артур и причинила находившемуся в Порт-Артуре русскому флоту серьезные потери.

Так началась русско-японская война.

Галина Непокрытова

по этой причине она началась потому, что кто-то нассал тебе на мозг! , ты уж сам разбирайся-кто?