Shahzoda

С какого года началась борьба Руси с Монголо-татарским игом?

Вот не с самого ночала, когда кочевники только начали совершать набеги на Русь, а когда уже плотно держалась система выплаты дани выплата дани, и Русь понимала что пора завязывать с этим бес пределом?

Толик Грибенников

ни с какого - ибо ни ига, ни татаро-монголов не было. а первое выступление против великокняжеских поборов, осуществлявшихся баскаками, произошло в 1259 году

Елена Удалова

Дааа, похоже эту сказку еще не скоро прикроют.... как лестно чувствовать себя рабами.... и властям выгодно.

Надежда Сим

Тогда единой Руси не было. Было много враждовавших между собой княжеств, которые для сведения между собой счетов охотно использовали силы Золотой орды. Ну и Орда в накладе не оставалась.. . Потом, впрочем, ей стало уже не до набегов, так как она тоже погрязла во внутренних распрях.. . А потом ее разбил Тимур, но дальше он "занимался" Персией, Индией и Египтом.