Константин Матвеенко

А вы верите в монголо-татарское иго?

Трудно представить, чтобы монголы о цивилизации который никто и никогда не слышал смогли бы выплавить хотя бы сколько железа, чтобы снабдить своих коней подковами! Я уж молчу о других странностях.. . К примеру даже на древних рисунках трудно отличить русских воинов от монголо-татар.. . Они же одеты практически одинаково! Кому нужна была такая фальсификация?

Екатерина Шукаева

У них неподкованные кони были. Никуда оно не делось просто его своеобразное толкование нисколько не отменяет вассальной зависимости русских князей от Золотой Орды как и дальнейшего их наследования ее политики и владений.
Чингисхан умел выбирать кадры. Кадры решают все. Вы про Субудая что-нить слышали? Его конный переход 1223-24 года до сих пор не может повторить ни одна моторизованная дивизия. Как и маневр монголов против южного Китая, когда группа войск вышла в точно заданный район в точно заданное время. И без сотовых телефонов.
Очень умело перенимали монголы все что нужно было. Построили выдающуюся военную машину. Кстати только они смогли Русь зимой долбануть что ни наполеону ни гитлеру не удалось.
Русские князья стали участвовать в походах монголов лет через сорок после первого ярлыка.

Елена Рекина

какие подковы а об иге напоминают названия поселений и некоторые фамилии оставшиеся с тех времён

Татьяна Соколова

Раньше русские княжества боролись друг с дружкой за единовластие, князья нанимали для набегов и защиты своих границ воинские формирования из половецких, поволсжских войнов, а так же воинские формирования европы .Князья платили им деньги, что позже обозвали данью. Сам термин монголо-татар неверен

Ольга Арыспаева

я верю только в КПСС!

Оо Ее

Нет, думаю его не было

Жанна Ситникова

Европе и Романовым.

Женя Гуллер

только их со временем почему то стали называть русскими.

Алексей Новиков

Историю именно сейчас пытаются фальсифицировать некоторые псевдоисторики. Сколько бы они не пытались её переиначить не получится. . слишком много свидетельств в истории разных народов от Китая до Западной Европы говорят об историческом факте..

Виктория Логина

Скажем так - вся эта история о пресловутом "монголо-татарском иге" выглядит либо откровенной выдумкой, либо.. . позднейшим и очень сильным искажением того, что происходило в действительности.. .
Несусветностей во всех этих "историях" - выше крыши.
Думаю, что все таки под названием "Ига" замаскирована весьма длительная и кровопролитная Гражданская война...