Ал
Александр

Было ли монголо-татарское иго?

А как насчет этого - lazarev.org/ru/interesting/full_news/rossijskaya_vlast_priznala_tartariyu_video?

Зинаида Бойко

было, история 6 или 7 класса

Ирина Котлыбулатова

Господа, мы этих монголов все мусолим и мусолим.... сколько уж можно? Какое нафиг ИГО? Летописцы русские о монголах не знают, в Средневековой Европе про монголов и Чингисхана не знают, монголы сами о своей "империи великой" не знают, даже сказок нет, могилы Чингиза нет, биографий с десяток разных, энциклопедия утверждает о первобытно-общинном строе в Монголии в 12 веке, но.... Западу понадобилась Уния с православием и тут же, как грибы после дождя, прям потоком, пошли сказочки о монголах Марко Поло, Плато Карпини, монаха Рубрука, прям как по заказу.... не от себя ли Запад хотел отвести свое бывшее ИГО? Ведь даже по летописям, если вчитаться, жители бежали от врагов на восток.... так откуда они шли?