Лёшка Иванов

Было ли монголо-татарское иго на Руси?

Елена В

было нормальное перераспределение сфер сбора налога, зауральская братва наехала на московскую и отжала бизнес

Мария Черных

Родные мои Slava 38051 и Slava 20435
Что же Вы голову молодежи крутите !!!
-----------------------------------------------------------------------
А Отечественной Войны 1941-45 не было ??
А 1812 года ??
А в 1612 поляков из Кремля не выкуривали ???
Начитались Гумилева, замутились с датами у Фоменко и все - погибших от Монгол не было,
А они Были и были Героями.
----------------------------------------------------
Повторюсь для Глухих ----
Чтить память погибших предков - это Не рабство !
У Вас на второй мировой никто не погиб - Значит не было 26 миллионов погибших ??
Все сталинская пропаганда ?? А может в консерватории что-то не так ??
Валянского и Калюжного "Татары в русских летописях" прочли.
Но это не аргумент - авторы не историки, а журналисты -
Валянский - Кандидат физико-математических наук, член Международного сообщества писательских союзов и Союза журналистов России.
Калюжный -окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Работал экономистом в разных местах. С 1983 года, помимо основной работы, стал заниматься журналистикой
Что только люди из-за денег не напишут !
За термин зацепились - в Европе типа нет слова Монголы, есть Тартария и Татары (уж извинят меня они)
-------------------------------------------------------------------
Может Плано Карпини врет - он был в 1247 году в Киеве - от города почти ничего не осталось, по городу человеческие кости лежали - (врет наверно сталинский агент )
Раскопки во Владимире - в печах сгорели люди (дети) - 1238 год
Раскопки в Киеве - тоже самое + братские могилы - 1241 год
Да они сами туда влезли !??И кошки тоже - старую игру знаете - загони кошку в печь !
Совесть у вас есть, а ??
До 1240х годов На Руси насчитывается около 1000 городов и городков
У них были названия -
см книгу Куза. А. В. Древнерусские городища X-XIII веков

После 1240х - их нет . Чума Вы скажете. Она только в 14 веке будет! Геноцид скажу.
До 13 века Русь славилась в Европе своими Русскими ЗамкАми (с секретом)
----------// -----------------------------своими пряслицами из розового шифера - все предметы экспорта
Мастер умер - скажите вы. Угнали в Каракорум скажу.
-----------------------------
Теория Гумилёва НЕ является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий к ней является её предполагаемое несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые авторы причисляют теорию Гумилева к т. н. фолк-хистори.
Сергей Иванов оценивает научный вклад Гумилёва «как близкий к нулю» и ставит его в один ряд с Анатолием Фоменко.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гумилёв, _Лев_Николаевич
При всем моем к нему уважении, но он проникся любовью к Востоку и монголам.

Семакова

Нет. Татары - выходцы из-за Татр. Крестоносцы. Раскопкми в Киеве подтверждают образцы их оснащения. Золотая Орда - Золотой орден. Ванька -писарь переписывал, пьяный был

Анна

Нет, и это легко доказать. Достаточно ткнуть историков носом в летописи, и спросить - гиде монголы? что изображено на картинках в летописях? почему все сказания о монголах, как грибы после дождя полезли в одно время?

Зиночка Гаврилова

Монго́льское наше́ствие на Русь — вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в 1237—1240 гг. в ходе Западного похода монголов (Кипчакского похода) 1236—1242 гг. под предводительством чингизида Батыя и военачальника Субэдэя, которое закончилось победой над руссичами

Юлия Науменко

Определенно было, и не понятно с чего в последнее время появилось сомнение в данном историческом факте! Просто поменьше нужно читать современных авторов которые гонятся не за историческими данными, а лишь за сенсацией! Если дело так пойдет, когда последний ветеран Великой Отечественной войны умрет, пройдет пара лет и будут писать а была ли вторая мировая, неужто Гитлер был плохим человек, и найдется чмо который будет писать "Да это враньё, такого не было!.. "

Марина

Конечно! Только не монголо-татарское, а татаро-монгольское. Около трёхсот лет длилось.

Юлия Кравцова

А мы откуда знаем, мы что тогда жили

Mingijan Tepkeev

Вы уже надоели с этим вопросом, честно! Мало того, что думать не хотите, так и не читаете ничего!
http://otvet.mail.ru/question/81687138/