Иван

Религия монголо татарского иго

Ирина Козлова

Иго было, историю надо учить, а не как украинцы чистить, плата дани и смена князей Руси Ханом и есть иго.
Сначала шаманизм, но сам Тимучин (Чингис-хан) велел уважать и равнозначно чтить все религии, потом Ислам.

Наталья Лазарева

Раньше на Руси за управление государством отвечали 2 человека: Князь и Хан. Князь отвечал за управление государством в мирное время. Хан или «военный князь» брал бразды управления на себя во время войны, в мирное время на его плечах лежала ответственность за формирование орды (армии) и поддержание её в боевой готовности.
Чингис Хан – это не имя, а титул «военного князя» , который, в современном мире, близок к должности Главнокомандующего армией. И людей, которые носили такой титул, было несколько. Самым выдающимся из них был Тимур, именно о нём обычно и идёт речь, когда говорят о Чингис Хане.
В сохранившихся исторических документах этот человек описан, как воин высокого роста с синими глазами, очень белой кожей, мощной рыжеватой шевелюрой и густой бородой. Что явно не соответствует приметам представителя монголоидной расы, но полностью подходит под описание славянской внешности (Л. Н. Гумилёв – «Древняя Русь и Великая степь».) .
В современной «Монголии» нет ни одной народной былины, в которой бы говорилось, что эта страна когда-то в древности покорила почти всю Евразию, ровно, как и нет ничего и о великом завоевателе Чингис Хане… (Н. В. Левашов «Зримый и незримый геноцид») .

Вадим Ковалев

Не было ни какого ига.

Юлия Семёнова

Даже у атеистов есть свой бзик в отрицании факта завоевания монголами Руси. Патриотизм, что ли? В Китае сохранились архивы монгольского налогового ведомства, как князья не платили налогов и убегали за границу. Тоже наверно, "фальсификат". Религия у монголов была тенгрианство, что то типа пантеизма, обожествления природы. В 1313 году Узбек - хан принял ислам, как обычно обращение в новую веру проходило с убийством несогласных, огнем и мечом

Irina Irina

Иго-это система политической зависимости.
Если вас интересует религия Золотой Орды, то первоначально тенгранство (многобожие) , частично Православие, с 14 века Ислам

Akif Abbasov

Тенгрианство, с 1312 Ислам.

Суманбар Жамбилова

Русские сами и были татаро-монгольским игом. А теперь хотят казаться белыми и пушистыми... И сейчас продолжается русское иго над многонациональным народом России.