Ирина Корнелюк

Какая темпера воды в кастрюле при кипении? и температура масла в сковородке при полном нагревании?

Катерина Зинченко

при нормальном давлении вода 100 градусов, масло, около 180

Сергей

В кастрюле при кипении температура воды 100 градусов плюс-минус несколько десятых градуса (Зависит от солености воды и конструкции кастрюли, например, в пароварке вода закипает при меньшей температуре) .

Если говорить о сковородке, то температура масла также около 100 градусов. Да, в справочниках можно найти, что некоторые чистые сорта оливкого масла кипять при 180 градусах. Найти такое масло - это экзотика. Заметим, что температура плавления олова ниже, поэтому лудить сковородки не имело бы смысла. Так, что не верьте тем, кто утверждает, что масло начинает шкварчать при очень больших температурах. Ничего подобного, вода в масле и в поджариваемых продуктах кипит при 100. Вот вода и шквачит.