Рома Новиков

Что называется стилем, жанр, направление в литературе?

Аркадий Ильин

СТИЛЬ-это единство образной системы, изобразительно-выразительных средств, творческих приемов, обусловленное единством идейного содержания.

Можно говорить о стиле отдельного произведения или жанра, об индивидуальном стиле отдельно взятого автора, также о стиле целых эпох или художественных направлений. Конечно, особенно ярко особенности литературного стиля проявляются в языке-отбор лексики, методы организации речи и тому подобное.

СТИЛЬ в широком смысле - это любой способ, которым можно выразить свои мысли в словесной или письменной форме, будь то изящество, ясность и тысячи других характеристик, которые отличают хорошую манеру письма от плохой .
Стиль используется как термин, не связанный с содержанием письма, и обозначает форму или формат. Другими словами, стиль отвечает на вопрос "как? ", содержание - на вопрос "что?

ЖАНР - исторически сложившаяся, устойчивая разновидность художественных произведений, существующая внутри определенного рода литературы (эпоса, лирики, драмы) .

Существуют драматические, эпические и лирические жанры. Например, к драматическим жанрам относят комедию и трагедию.

Жанр-одна из категорий, на которые можно разделить любое художественное произведение по его форме, стилю и содержанию.
Литературные жанры включают биографии и автобиографии, детскую литературу, историческую прозу, научную прозу, поэзию, короткие рассказы и т. д.

Литературное направление – это единство основных творческих особенностей художников слова в определенный исторический период; это единство возникает на основе общности художественного метода, мировосприятия и эстетических взглядов.

Литературное направление-это определенные общие черты у различных писателей, живших примерно в одно и тоже время (в один век). Например: символизм, акмеаизм, реализм и т. д.