Мария Дубровина

достоинства/недостатки (Oracle Database ) перед Microsoft Acces

Колян

Разница между ними на столько огромна, что.... сравнивать тяжело.
Вообще если подходить к вопросу - логичнее сравнивать Oracle и MSSQL сервер (и то сравнение будет тяжело проводить) , но если настаиваете на Access...

Если вкратце:
Достоинства Access - цена, скорость разработки для простых проектов, простота в работе.
Достоинства Oracle - всё остальное 🙂

Если чуть подробнее:
Оракл предназначен для коммерческих продуктов, где требуется высокая надёжность и скорость обработки данных. Это тяжелый и очень дорогостоящий продукт. Access платен только в режиме разработки и стоит... ну копейки для предприятия особенно. Н-р Oracle Стандарт! не Enterprise редакция - процессорная (на один процессор! ) лицензия стоит около 180тысяч р (не опечатка) . Access стоит около 5тысяч р (отдельная коробочная версия) . Студентам и образовательным учреждениям серьёзные скидки. Если брать в составе MSOffice -выйдет дешевле. Есть специальная бесплатная версия Access которая позволяет работать в режиме "клиента" - нет возможности вызывать конструкторы, менять структуру, но можно работать с данными (в т. ч. и запись) Ну не будем забывать, конечно о бесплатной версии Oracle с ограничениями. Если нужно поделку для дома-небольшого офиса и наклепать по-быстрому - да Access гораздо удобнее и продуктивнее для пользователя, если брать серьёзное применение - конечно Oracle более зрелая система.
Даже на освоение Oracle Forms и изучение PL/SQL времени уйдёт больше, чем на освоение Access с его мастерами и VBA (когда обычных возможностей не хватает) . Более того Access не особо предназначен для ведения баз типа сервер-клиент, да.. . возможность есть, но всё это не на том уровне. Oracle в состоянии поддерживать гигансткие базы данных в отличие от mdb Access. Он больше оптимизирован под многоядерные системы. Oracle поддерживает отказоустойчивую кластеризацию, механизмы отката в т. ч. и в реальном времени - н-р вы запросом удалили данные случайно и с помощью механизма Flashback тут-же можете вернуть их обратно, есть возможность, есть встроенная система резервного копирования (RMAN).
У Access нет возможности подключиться через консоль и управлять базой и данными только SQL запросами.
Oracle полноценный кроссплатформенный сервер который работает и на Linux и на Windows (ещё и поддерживающий Java) очень хорош в качестве back-end сервера ("за приложением") хотя из-за цены и обслуживания многие любят бесплатный MySQL или PostgreSQL, Access работает официально под Windows (не будем брать извращения в виде Wine,VirutalBox и т. д. ) и крайне убог в этом смысле.