Дмитрий Руденко

основная мысль эпиграфа язык - это очки без которых нам не разглядеть окружающий мир

Анатолий Кузин

Все метафоры, применимые к языку, верны по-своему. Язык - это тюрьма, из которой нам никогда не удастся сбежать. Язык - это очки, без которых нам не разглядеть окружающий мир. Язык - слуга и господин. Язык - наш друг и враг одновременно.
Любой язык изменяется под влиянием различных факторов: внешних или внутренних. Он как будто бы следит за нами и фиксирует все самые важные наши проблемы и больные места. Он не дает ни соврать, ни обмануть самих себя. Общество становится криминальнее, и язык вслед за ним. Общество поддается чужому влиянию, и язык тоже. Общество становится свободнее, и язык отражает это.