Юля Завьялова

влияет ли алкогольный психоз, белая горячка на решения суда и как они устанавливаются следствием

Лысый Дядька

Устанавливаются заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая назначается постановлением следователя или суда.
А совершение преступления в таком состоянии исключает уголовную ответственность, т. к. белая горячка и алкогольный психоз признаются разновидностью временного психического расстройства

Ирина Мур

Они устанавливаются не следствием, а врачебно - психиатрической экспертизой..

Софья Каширская

влияет но не всегда, а устанавливается это экспертом псих диспансера

Лена

Понятие вменяемости и невменяемости
В УК РФ, принятом Государственной Думой 24 мая 1996 года формула невменяемости содержится в статье 21 УК РФ. Статья 21 "Невменяемость"
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
Формула невменяемости содержит два критерия – медицинский (биологический) и юридический (психологический) , которые выступают в единстве и определяют невменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние.
Медицинский критерий состоит из четырех признаков:
- хронического психического расстройства;
- временного психического расстройства;
- слабоумия;
- иного болезненного состояния психики.
Понятие "хроническое психическое расстройство" объединяет психические заболевания, протекающие длительно, имеющие тенденцию к прогрессированию, то есть постепенному нарастанию и усложнению психических расстройств. К заболеваниям, объединенным этим признаком медицинского критерия, относятся шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, старческие психозы и т. д.
"Временное психическое расстройство".
Медицинский критерий представлен психическими заболеваниями, имеющие различную продолжительность и заканчивающиеся выздоровлением.
Сюда относятся некоторые алкогольные психозы, например, белая горячка, патологическое опьянение, другие кратковременные, иногда внезапно возникающие, болезненные расстройства психической деятельности (мгновенные нарушения сознания и двигательной активности с висцерально-вегетативными проявлениями) , которые могут явиться объектом судебно-психиатрической экспертизы при транспортных авариях и наездах.
Основными критериями временных расстройств психической деятельности следует считать не продолжительность, а полную их обратимость.
Для признания лица невменяемым в аспекте психологического критерия достаточно одного из его признаков.
Границы между нормой и патологией не являются стабильными. Они динамичны, подвижны. Одна и та же форма психического заболевания может обуславливать различные судебно-психиатрические выводы в зависимости от степени и глубины имеющихся в данный момент психических изменений.
Именно поэтому вопрос о вменяемости или невменяемости лица решается в отношении конкретного противоправного деяния и относится только к моменту его совершения.
Установление только лишь медицинского (психиатрического) критерия недостаточно для признания того, что лицо в момент совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. Необходимо, чтобы имевшееся в тот момент заболевание или иное болезненное состояние психики определяло наличие юридического (психологического) критерия невменяемости, т. е. неспособность лица в это время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо неспособность руководить своими действиями (бездействием) . Болезненные нарушения у лиц интеллектуальной сферы (неспособность осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния) и волевой сферы могут быть связаны друг с другом, т. е. наличествовать одновременно, но могут существовать и самостоятельно. Возможны случаи, когда лицо вследствие болезни психики действует вполне целенаправленно, но не осознает содержание и значение им совершаемого, и, наоборот, прекрасно понимая, что оно делает, и критически относясь к своим действиям, лицо не в состоянии руководить ими. В любом из этих случаев лицо не подлежит уголовной ответственности