Хасаншо Bobojonov

буду ооочень благодарна за помощь! как правильно ответить?

1)коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции, схема которой S+HNO3-H2SO4+NO A) 1; Б) 2 В) 5 Г) 6

2) к окислительно-восстановительным не относится реакция
А) CH4+2O2-CO2+2H2O Б) C2H2+H2O-CH3COH
В) K2O+H2O-KOH Г) 2KMnO2=K2MnO4+MnO2=O2

3)сумма коэффициентов в сокращенном ионном уравнении между карбонатом калия и соляной кислотой равна А) 3 Б) 4 В 5 Г 6

4) химическое равновесие в системе 2NO+O2=2no2+Q смещается вправо при: А) повышении температуры Б) понижении давления В) понижении температуры Г) +катализатор
с решением, если можно, но если нет то фиг с ним 🙂 заранее огромнейшее спасибо!

Екатерина Сава

Во втором А, Г. Так как горение метана (Углерод-восстановитель, кислород-окислитель). Разложение перманганата идет с изменением ст. ок. у марганцаи кислорода (Марганец окислитель, кислоод-восстановитель). Гидратация ацетилена и оксида калия степени ок-я элементов не меняет.
Третье
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
СO3(2-)+2H+=CO2+H2O
Я не понимаю что значит сумма коэф. И что имеется ввиду.
Четвертое
NO + O2 <=> 2NO2 + Q - реакция экзотермическая, с выделением тепла, потому снижение температуры смещает вправо.
Первое
S+2HNO3=H2SO4+2NO
Cера восстановитель, значит вариант А.