Ан
Анна

Нужна помощь. следует ли убирать цветочную ботву с огорода или ее можно оставить для перегноя.

Natasha Kashpura

С огорода вообще никакую растительность не надо выносить. В хозяйстве всё сгодится. Я никогда не убираю цветочную ботву. Укрываю ей подготовленные на зиму грядки или многолетние цветы. Вынос ботвы с огорода не спасёт растения от болезней в следующем году. Так что используйте ботву с пользой на своём огороде. Если закладываете компостные кучи, то она и туда сгодится.

Денис

с грядки удаляю ...но не выбрасываю.. . либо укрываю этими кустиками многолетние зимующие растения, либо складываю в компост

Оксана Блохина

Сложите в одну компостную кучу, пусть перегнивает

Ан
Анатолий

Конечно, всю органику лучше оставлять на перегной.

Аня Сиделева

ну смотря чью, а вообще у цветов я не убираю ботву

Ольга Кравченко

выкопайте все!
спросите почему!
вот когда веснойй при перекопке будет меать, и новым саженцам тоже, а старый корень зща осень не перегниет! так что соберите все оттуда и водну кучу с добавкой свежего навоза оставьте!

Bakitbek Amrakulov

ботву обязательно надо убирать с огорода. в ней все болезни собираются

Лебедева Христина

Всю ботву срезаю и укладываю в одном месте, на следующий год сажаю на ней кабачки, которые дают обильный урожай, а осенью получается готовый хороший грунт.