Ирина Старцева

Что называют падением напряжения на внешнем и внутреннем участках цепи?

Инесса Редькина

Произведение силы тока на сопротивление участка цепи часто называют падением напряжения на этом участке. Таким образом, ЭДС равна сумме падений напряжений на внутреннем и внешнем участках замкнутой цепи.

To
Tosha

Внутренний участок - это батарея, если у неё сопротивление больше нуля, она даёт напряжение ниже, чем ЭДС. Внешний участок -- это все остальное. Погугли "полная форма закона ома"