Bad-Boy Sexy-Boy

При приеме на работу забрали ИНН. Это нормально? Уже пол года не отдают. ?

Anna Vologina

Либо требовать ИНН с работодателя, либо не ругаясь пойти и получить дубликат в налоговых органах.

Александра Исакова

Это не нормально. Должны были сразу же отдать.

Azamat Musoev

не нормально... не надо никуда бегать и брать новый ИНН. Подойдите в отдел кадров или начальнику ОК и попросите отдать ваш личный документ. На хранение только трудовую могут брать, никаких других оригиналов ваших личных документов работодатель хранить не имеет права.
Скажите если вам не вернут ваше личное имущество, вы будете расценивать данное ействие сотрудника ОК, как кражу 158 Уголовного Кодекса, пойдете и напишите заявление в полицию.

Евгения Таранова

ИНН нельзя забрать -- он вам присвоен Налоговой службой.
У вас, наверное, изъяли свидетельство о присвоении ИНН -- этот документ не должен храниться у работодателя, его берут только для снятия копии.
Напишите письменное заявление с требованием вернуть, попросите письменного ответа.
Но уж если совсем не заморачиваться, то можно просто пойти в налоговую и попросить сделать вам новое свидетельство.

Лилия

А не надо вообще давать.... Только ксерокопию)))))) ) Или номер продиктовать.

Ал
Александр

это не нормально. Только не понятно зачем оно им? Они все равно с ним ничего не сделают..

Ир
Ириша

Попросите сделать копию для Вас. Или с паспортом снова обратитесь в налоговую - Вам снова выдадут. Изапишите куда-нибудь свой ИННН. Он ещё не раз пригодится.