Олег Орлов

чередь, кв. метры и т. д

Стояли в очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья, получили квартиру 84.6 кв. метров на шестерых, осталась старая приватизированная квартира 38.8 кв. метров на 9 людей, та кварт ира в совместной собственности с тремя родственниками, когда нам выдавали квартиру должны ли были учесть метры той квартиры? должны ли были забрать доли в той квартире? потому что их не забрали, мы решили продать, родственники против, утверждая, что должны были учесть и т. д и подали заявление в прокуратуру.

простите за ошибку, торопилась

Милена Азатян

Не всегда отбирают. Если в собственности, то не отбирают. Забирают только при сносе дома. А эти оставшиеся метры учитывают при выделении нового жилья

Cергей Петров

Не переживайте, если вы не подписывали каких -либо обязательств о передаче этих долей муниципалитету, то это ваша собственность и вы вправе ею распорядиться по своему усмотрению.

Полина Попова

Да учли.
Было 9 очередников. если норма предоставления по 18 м на чела. то всего 162 м
Вам предоставли в дополнение к занимаемой 38, 8м еще квартиру 84,6м - всего на 9 челов получилось 123,4 м.
даже менее 18 м на члена семьи.
Но м. б. у вас в городе меньше норма предоставления, и м. б. не все 9 челов были очередниками, а только 8 например или 7.
В любом случае, если занимаемая на правах собственности, то предоставление в дополнение, что у вас и произошло.
Если вы сособственники долей в однушке ( а всего трое сособственников там. как вы пишите) , то вправе свободно распоряжаться, продать в том числе. Свою долю разумеется может продать собственник доли, а не всю квартиру, и соблюд. права преимущ. выкупа сособственниками по ст. 250 ГК РФ.