Виктория Квеквескири

какие адаптации существуют у растений для экономии влаги и снабжения себя водой?

Ильсия

В условиях недостатка влаги у растений проявляются ксероморфные признаки:
- на физиолого-биохимическом уровне (образование в цитоплазме различных водоудерживающих веществ, опробковение и кутинизация клеточных оболочек, создание высокого осмотического потенциала и т. д. )
- на морфологическом уровне (мелколистность, "безлистность" (преобразование листьев в колючки) , погруженность устьиц, волосконосность эпидермы, сворачиваемость листьев, развитие водозапасающей тканей листа или стебля, развитие корневой системы вглубь (как у верблюжьей колючки) и горизонтально поверхности (как у кактусов) и т. д. )
- на уровне биоморф (развитие суккулентных форм, преобразование травянистых растений в ксерофильные полудревесные и древесные и т. д. )

Екатерина

Видоизмененные побеги в виде корневищ, клубней и луковиц-для экономии (тюльпан, анемон, земляника лесная) . Видоизмененные листья-для уменьшения площади испарения (ель, верблюжья колючка).

Сашенька

Превращение растения в кактус.