Ирина Стырова

Что нужно для составления завещания?

Достаточно ли свидетельства на право собственности (на землю и дом) , чтобы составить завещание? Или нужны ещё какие либо документы?

Матрос Април

Деньги и паспорт. Больше ничего не надо.

При совершении завещания не требуется представление Вами правоустанавливающих документов на имущество нотариусу.

Вместе с тем, наличие документов может сослужить Вам добрую службу, т. к. при составлении завещания на отдельные виды имущества крайне важно дать правильную характеристику этого имущества, чтобы впоследствии не возникало разночтений завещания (например, если это жилые дома, квартиры - местонахождение (адрес дома, квартиры) , если это транспортное средство - марка и год их выпуска) , необходимо указывать те признаки имущества, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут измениться с течением времени.
Главное, что завещатель должен точно указать место нахождения недвижимого имущества (адрес), он не меняется.
Земельный участок не убежит и квартира (дом ) тоже.
В завещании будет записано: завещаю дом с земельным участком ...находящиеся по адресу:....

Алена Шумова

еещ бы не мешало кадастровые паспорта с собой захватить к нотариусу
и, естественно, свой паспорт

Анастасия Соболевская

Необходимо придти к нотариусу с паспортом и знать что вы завещаете (точный адрес объекта) и кому (ФИО, можно дату рождения) . И иметь деньги для оплаты нотариального тарифа.

Irina Klimokhina

С паспортом и деньгами к нотариусу. Никаких документов не нужно

Eкатерина Усанкова

Только явка завещателя с паспортом к нотариусу

Альфа Призрак

Свои документы.