Светлана Рушева

Где узнать о составлении завещания или дарственнои?

Проблема такова. Почти полгода назад умер мои отец. С ним я не общался около 6 лет (по причене неприязных отношении с мачехои). У отца был дом (приватизированный ).Но зная свою мачеху я был свято уверен что она уговорила отца переписать дом на нее (он был слабоволен и во всем слушался ее) и поэтому какие либо деиствия по наследству я не предпринимал. Но недавно до меня дошли слухи о том что он не переписывал дом. Вот вопрос :где можно узнать на кого записан дом либо узнать были ли составлены завещания, дарственные и т. п. так как увидеть домовую книгу мачеха мне не даст.

Марина Волкова(Лапенкова)

к нотариусу обратитесь

Shem Самойлов

Попробуйте сходить к нотариусу по месту жительства. У нас вот на районе нотариальная контора и там по буквам принимают нотариусы. А кроме того пойдите к нотариусу и подайте заявление на вхождение в наследство, так сразу все и выйдет завещание или дарственная если были.

Маша

вам надо обратится к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти отца., и написать заявление о принятии наследства. после полугода вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, если таковое имеется. раньше нотариус вам ничего не скажет.