Светлана Цыпулева

можна ли в квартире вести газ медной трубой. труба специальная купленная в италии квартира находится на украине

Маргарита Тололаева

боюсь, что НЕТ!! !
ВСЕ газовые трубы это так сказать ЕПАРХИЯ ГорГаза... .
начнем с того, что у них оборудования для медных труб.... этого собственно и достаточно!!!

ОК
Олег Курнаев

Медные трубопроводы используемые для внутренних газопроводов имеют свои особенности, не смотря на общность с сантехническими трубопроводами. Проектирование газопроводов из медных труб должно отвечать требованиям СНиП 42-01-2002 и СНиП 2.04.08-87 (96) с учетом требований рекомендаций СП 42- 101-2003.

Трубы для применения в газоснабжении производятся по ГОСТ 617-90 и ГОСТ 859-78. Детальное нормирование осуществляется по CП 42-102-2004. На данный момент существующая нормативная база по медным газопроводам перерабатывается с учетом накопленного опыта, в том числе в других странах.

По существующим на сегодня нормам рекомендуется применять медные трубы по ГОСТ 617 в твердом или повышенной твердости состоянии, с толщиной стенки не менее 1мм. Материал труб – медь марок М1, М1р, М2, М2р по ГОСТ 859. Допускается применение импортных холоднотянутых медных труб из меди марки Cu-DHP.

В качестве припоев следует применять медно-фосфорные припои: ПМФС6-0,15 и ПМФОЦр6-4-0,03, которые обладают самофлюсующими свойствами. Пайку этими припоями рекомендуется выполнять без применения флюсов.

Соединение медных труб между собой осуществляется только через медные соединительные детали – фитинги. Безфитинговое соединение не допускается. Из безфтинговых методов допускается гнутье труб. Для соединения используется только капиллярная пайка твердым (высокотемпературным) припоем. Мягкая пайка запрещена.

Для крепления газопровода предусматривают медные (латунные) опоры. При использовании стальных опор необходимо использовать резиновую прокладку. Пластиковые держатели запрещены. При прокладке медного газопровода в штрабе, заполнение свободного пространства в нем не допускается.

Для присоединения запорной арматуры и измерительных приборов к медному трубопроводу следует предусматривать латунные переходные детали (сгон) . Непосредственное присоединение медных труб к стальным, латунным, бронзовым деталям трубопроводной арматуры и измерительных приборов не рекомендуется.

Для компенсации линейных удлинений медных трубопроводов используются компенсаторы в виде гнутых труб, соединений из дуг и отводов. Сильфонные компенсаторы не применяются.

При поступлении медных труб и соединительных деталей осуществляется обязательный входной контроль, с составлением по его результатам протокола.

К пайке внутренних газопроводов допускаются паяльщики труб не ниже 4-го разряда, аттестованные в установленном порядке. Перед допуском к работе выполняются допускные паяные соединения в количестве не менее 3 штук. Результаты контроля образцов ( в том числе на «распай» ) регистрируются в журнале испытаний.

Операционный контроль в процессе сборки и пайки газопроводов из медных труб следует проводить в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01. При этом осмотру подвергаются 100% паяных соединений.

Дмитрий Данилов

Если частный дом то можно, а вот в квартире только с разрешения газового хозяйства с внесением изменений в проект.

Татьяна Королькова

труба специальная купленная, а зачем?

Ирина Дегтярёва

веди, только стыки как?

Алексей Жохов

У нас по медной трубе газ к котлу идет...

Денис Махмутов

Так не можно, а нужно. (Про Украину правда не скажу)