Марина Андреева

Нужно ли ходить на кладбище? Душа ведь покидает тело. Зачем ухаживать за могилой? Не лучше ли беречь живых?

Если честно, меня очень удручает, что после смерти меня будут помнить родные и друзья. Меня не будет, а они будут страдать.. . Или делать это, потому что так предписывает "традиция". Жизнь одна, и стоит заботиться о живых, чем оплакивать мертвых. Мертвым все равно

Алексей Ш

Какой хороший мальчик!

Sergey Makarov

А сердце не заболит?

Вспомним всех поимённо,
горем
вспомним
своим.. .
Это нужно -
не мёртвым!
Это надо -
живым!

Вера

если Цель-уход*(наведение чистоты). .
два раза в год достаточно. .

...
это "в" Традициях
(Предков.. и "мёртвым" не всё равно!) )

Ни
Николай

Беречь живых лучше, никто не спорит. Но ухаживать
за могилой близкого человека нужно - в ней находится
его тело, хотя души, конечно, нет. Делая это, люди
пытаются хотя бы что-то сделать для тех, кому они
"недодали" при жизни. Конечно, это самообман, но он
вызван не худшими человеческими чувствами.

Татьяна Сафрина

Почему или... или?
Трудно за могилками поухаживать?

Елена Замотаева

Ходить стоит если память о покойных дорога, есть стереотипы, привязанности или другие понятия. Но Им скорее всего Фиолетво.

Ин
Инесска

Такие походы на кладбище в некоторых ситуациях просто необходимы живым - мертвым то все равно

Сергей Ромашкин

частично вы правы ...но я бы не чуствовала себя хорошо ...знать что могила моего отца не ухожена ...поэтому хотя-бы раз в год кто нибудь из нас (его дети )посещают его!

Екатерина Мельникова

Корейцы ходят на кладбище один раз в год все и в этот день могут встретиться со знакомыми, которых не видели много лет. И на кладбище царит большей частью радость встреч и общения