Людмила Малинина

Сегодня начал резко хватать и сразу проходить, нижний левый бок. Что это может быть?

Ir
Ira

Всё,что угодно. Хотя бы терапевт.
боль в левом боку -
Боль в животе может быть симптомом очень многих заболеваний. Живот - это не одиночный орган, подобный сердцу или печени. Живот заполнен множеством различных органов, тканей, структур и т. д. И каждый орган, находящийся в животе, может заболеть. Прежде всего, следует обращать внимание на внезапно возникшую резкую боль в животе. Эта боль может оказаться первым симптомом для оказания немедленной медицинской помощи. Многие органы живота полые. Например, желудок, кишечник, желчный пузырь. И если один из них выходит из строя (закупоривается, лопается) , то ваша жизнь в опасности. Если резкая внезапная боль длится более 30 минут - надо срочно вызвать врача или ехать в больницу, чтобы исключить срочно возникшую хирургическую патологию.

Фантазировать на тему диагноза вы можете сколько угодно, но только по дороге в больницу. Потому как если это, например, перфорация (прободение или дырка в желудке) , то она должна быть зашита немедленно. Чтобы самому для себя разобраться, что может значить боль в животе, надо знать следующее. Условно ваш живот делится на четыре квадранта (или сегмента) - правый верхний (правый бок сверху) , левый верхний (левый бок сверху) , правый нижний и левый нижний (правый и левый бок снизу) . Локализация любого симптома теперь может быть привязана к одному из четырех квадрантов.
может быть раздражение, воспаление или инфекция кишечника, опоясывающий лишай и сдавливание нервов, которые отходят от позвоночника и оканчиваются в этой области. Камни из почки на своем пути в мочевой пузырь также вызовут мучительную боль в этом месте. Женщинам, прежде всего надо подумать о внематочной беременности или кисте яичника, особенно если с менструальным циклом бывают проблемы. Боли, усиливающиеся во время менструаций, заставляют предположить эндометриоз.

Евгения

или поджелудочная или селезенка, поможет панкреатин