Св
Светлана

Можно ли кушать постоянно слишком соленую еду??? последствия???

Все время кушаю соленую пищу, а без соли она мне не какая, можно ли это???

Душа Мега

- При избыточном количестве соли нарушается водно-солевой обмен, в организме начинает задерживаться слишком много жидкости, в результате чего сердце подвергается излишней нагрузке, перекачивая крови большее количество чем это нужно, отсюда создаётся повышенное кровяное давление, начинаются головные боли, и в последствии это может стать причиной возникновения гипертонии и развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.
- Соль откладывается в суставах, этот процесс происходит продолжительное время никак себя не проявляя и часто даёт о себе знать довольно поздно, суставы начинают болеть, становятся менее подвижными и гибкими, начинаются неожиданные приступы боли, они реагируют на погоду и на изменение атмосферного давления, очень часто подобное явление встречается среди людей пожилого возраста. Нередко суставы заполняются жидкостью и отекают, это своеобразная реакция организма на отложение солей в суставах, который стремиться растворить их с помощью жидкости.
- Соленая пища пробуждает аппетит, поэтому людям больным ожирением или просто страдающих лишним весом соленую пищу есть крайне не рекомендуется. Для желающих похудеть назначаются часто бессолевые диеты, или с пониженным потреблением соли, на такой диете поначалу сидеть довольно сложно, еда не приносит удовлетворения и удовольствие, потому что вкусовые рецепторы, привыкшие насыщенному соленому вкусу, и мозг не воспринимают нормальный вкус пищи без соли.
- Соль оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки желудка, действуя на них как раздражитель, это может способствовать таким заболеваниям как гастрит и язва желудка.
- Большую часть соли, которую мы едим, наш организм выводит с мочой и потом, если её переизбыток в организме то она будет откладываться, на стенках сосудов, делая их хрупкими и ломкими. Кроме того переизбыток соли мешает выведению мочевой кислоты, которая оставаясь у нас в организме, откладывается в виде камней в мочевыделительной системе, наиболее частое явление - камни в почках.
Особенность соли еще в том, что среди приправ это единственный минерал, и который потребляем в таких количествах. Часто блюда мы солим по привычке, не задумываясь о том, что она может быть во многих случаях и не нужна в таком количестве, но традиция солить пищу прочно вошла в культуру большинства национальных блюд различных стран мира. Соль может быть весьма полезна если не злоупотреблять ей, поэтому задумайтесь на тем сколько вы потребляете соленой пищи и сколько соли добавляете в неё, скорее всего у многих её количество превышает норму (10-15 грамм, для среднего взрослого человека) , а это неизбежно ведет ко всем тем негативным последствия описанным выше, не забывайте, что всё хорошо в меру.

Светлана Лебедева

Если нравится то можно, моя бабуля все ест пересоленное и ей уже 102 год пошел

Алексей Стёпин

в начале по приколу. потом после 40 лет нагрузка на сердце от того что соль вся засела в организме и не выпускает воду с тела от этого инфаркт так как от соли повышенное давление и все органы начинают юарахлить

Оксана Гадеева

Категорически НЕТ! Очень неприятные последствия. Артриты, артрозы и прочия бяка.

Юрий Якушев

В организме каждого человека работает механизм, отвечающий за уровень натрия и кальция. К примеру, при переизбытке натрия, элемент легко выводится через почки вместе с мочой. Примерно то же самое происходит при большом уровне кальция в организме. При рационе, в котором присутствует огромное количество соленой пищи, уровень кальция в моче становится слишком высоким. Из-за избытка кальция в моче плотность костных тканей начинает резко снижаться, что приводит к возникновению остеопороза.

Вред от соленых продуктов полностью доказан Между тем, организм очень «любит» соль, и со временем у человека развивается зависимость от соленой пищи. Ему хочется попробовать одно, второе, третье соленое блюдо, в результате чего остеопороз только прогрессирует. Чтобы избавиться от любви к соленостям, необходимо постепенно заменять соль различными травами и специями, вводя их в рацион. Также можно добавлять в пищу натуральные заменители соли. Умеренное потребление соли поможет избежать проблем с сердцем и развития различных недугов.

an
anna-semenova

со временем появятся отложения солей

Вера Яковлева

При повышенном давлении ограничивают соль, а всем остальным можно

Екатерина Лейко

Вся наша семья ест много соли всю жизнь - и не более больные, чем другие. А если вы пьете много воды, соль даже нужно добавлять в воду. Каждому свое. Что русскому здорово- немцу смерть.

Рузанна Кагермазова

Соль ваще то вредная, сама по себе в больших кол-вах, печень посадишь, и серце тоже

Aziz !!!!

если желудок выдерживает, можно

Ol
Oleg

Это очень вредно.

ОК
Оксана Кучерова

А как же народности с малых лет пьют чай с молоком и солью и живут не меньше нашего ?