Мага Загиров

От куда все же пошел рыжий цвет волос в России? От кельтов или татар?)

Алексей

В 60-е годы прошлого века в Германии вышел солидный научный труд Ганса Бернгарда Шиффа «Рыжеволосые» . По мнению автора, яркая, но противоречивая натура досталась этим людям в наследство от их далёких предков – кельтов. Среди прочих племён и народов кельты были «самым непостоянным, самым неопределённым, самым непредсказуемым. Самым кляузным, самым изобретательным…» . И так далее. В эпоху античности кельты занимали огромную территорию на Европейском континенте. Со временем они перемешались с соседними народами. Но «кельтский дух» в них не погас. Вырываясь время от времени на свободу, он закручивает своей энергией и тех, кто имеет уже совсем иные оттенки волос. И чего только тогда не происходит!
Интересно что профессор Лев Москвин утверждает, что название «Русь» вышло не из русого, а из рыжего цвета волос. В Восточной Европе викингов тогда называли «руссами» , потому что латинское «руссус» означало «один из рыжих» . От викингов – Рюрика и его братьев, пришедших «с роды своими» и, по летописному преданию, не только княживших в Новгороде, но даже основавших Киев, и пошло название Русь» . Сам учёный считает эту гипотезу спорной, однако цитирует Константина Бальмонта: «Я русский, я русый, я рыжий. / Под солнцем рождён и возрос…»

Александр C

!!! От куда ...
От ирландцев или немцев, или ...

P.S Достоверные исторические данные когда на Руси "завелись" рыжие сложно найти, но вот от кого ещё сложнее ...

Артём

Рыжие и Кельты и Татары и Евреи и изначально Армяне. От них и достался нам рыжий цвет. У меня пра-прадед еврей, поэтому я рыже-каштановая. По-моему ещё литовцы бывают рыже-каштановые и если мой отец в молодости (с возрастом у негов олосы потемнели) литовец был рыже-каштнаовый то, возможно, я рыже-каштановая в отца.