Алсу Исхакова

Почему горошек мозговой?

Дмитрий Мыздриков

Мозговой сорт горошка получил свое название потому, что поверхность горошин этого сорта после высыхания, становится морщинистой, похожей на мозг))))

Ви
Виктор

Надпись "мозговой" на банке консервированного горошка означает, что это - наилучший сорт сахарного горошка. Зеленый горошек-зерна, получаемые из недозрелых стручков овощного гороха, бывает мозговых и гладкозерных сортов. Горошек мозговых сортов более нежный, в нем содержится меньше крахмала, но больше сахаров и витаминов, нежели в гладкозерном. Из такого горошка и получают консервы высшего сорта. Примерно 50% выращиваемого зеленого горошка поступает на промышленную обработку, остальное количество - на потребление и экспорт в свежем виде. По форме горошин, их поверхности и по мембранности стручка (боба) выращиваемый для потребления в зеленом виде горох можно разделить на три группы: гладкозерный, мозговой, сахарный. Первые две группы относятся к типу Pisum sativum. Они различаются формой и поверхностью горошин в зрелом виде, а также цветом после варки. После варки горошины также легко разделяются на две группы по внешнему виду. Мозговой горошек еще сильнее зеленеет, гладкозерный горошек становится серо-зеленого цвета. Второе характерное отличие между двумя группами состоит в том, что гладкозерный горох содержит меньше сахара.
Во! Сама удивляюсь!

Анастасия Соболева

про то почему тебе сказали, а теперь посмотри когда он расфасован если июль - начало августа то хороший, а если позже - то роли никакой название не играет, он приготовлен из сушеного гороха для горошка главный критерий
это время изготовления