Алексей Петрыкин

BIOS не загружается с HDD

BIOS не загружается с HDD, зависает на postscreen, в настройки не попасть.
При отключении диска система грузится в штатном режиме с SSD. Если к HDD подключить питание и data от SSD, опять зависает на post. (тоесть проблема не в sata контроллере) . Bios перепрошивал до последней версии, замыкал Cmos. Без результатно.
Но, если загрузиться с SSD и уже при работающей системе подключить питание к HDD он как ни в чем не бывало определяется и работает без проблем. SMART при этом говорит что все ок.

Есть ощущение что проблема с БП

Александр Сидорков
Я же писал, что уже подключал к HDD сатовский data шлейф который стоял на SSD, подключал в другой порт. Не помогло. И как простите диск мог сломаться окончательно, если он работает даже пускай и как флешка.

Джамшут Бархударов
Имелось ввиду не С диска, а с включенным hdd накопителем.
Как Вы думаете какая может быть настройка у BIOS если он был перепрошит и сброшен CMOS ? 🙂
Винт использовался как файлопомойка, система на SSD. Да и причем здесь это если на postscreen виснет на сканировании устр-ва подключенного к первому порту.

Лишь бы написать ребят, без обид.

Валентин

Я бы на месте биоса тоже с hdd не загружался :)))))))))

PS. по делу - надо убедиться в 1 - правильной настройке BIOS - загрузка должна быть с винта.
2. собственно винт должен быть с установленной системой.

Алексей Беляков

Тебе бы переходник найти sata\usb, тогда диск будет определяться как флешка либо загрузись с PE - с диска или флешки, если диск не видно то выключи комп и попробуй сменить шлейф, если не поможет скорее всего диск сломался окончательно.