Pavel Simindeyev

Шифр цезаря. Какие главные команды этого шифра в Паскале !

Элмира Нурбай Кызы

Шифр Цезаря.

Этот метод основан на замене каждой буквы шифруемого текста на другую путем смещения в алфавите от исходной буквы на фиксированное количество символов, причем алфавит читается по кругу.

А) В текстовый файл записать произвольное число строк.

Б) Зашифровать полученный текст смещением символов на 9 позиций вправо. Сохранить зашифрованный текст в новом файле

В) Расшифровать полученный код, предполагая, что шифр (т. е. число 9) неизвестен. Результат сохранить в новом файле.

var

f1,f2,f3:text;

s:char;

{1. открываем исходный файл

2. создаем новый файл

3. считываем символы из исходного файла и записываем новый символ со смещением

в новый файл

4. открываем зашифрованный файл и расшифровываем его в новый файл }

BEGIN

{1.}

{$I-}

assign(f1,'text1.txt');

reset(f1);

{$I+}

if ioresult<>0 then

begin

writeln('Создайте текстовый файл text1.txt и запустите программу снова! ');

readln;

halt;

end;

{2.}

assign(f2,'text2.txt');

rewrite(f2);

while not eof(f1) do

begin

{3.}

read(f1,s); {считываем один символ в s}

write(f2,chr(ord(s)+9)); {получаем код символа ord(s),

прибавляем к коду символа число 9,

записываем в файл f2 символ с кодом ord(s)+9)}

end;

close(f1);

close(f2);

writeln('Создан зашифрованный файл text2.txt');

writeln;

{4.}

reset(f2);

assign(f3,'text3.txt');

rewrite(f3);

while not eof(f2) do

begin

read(f2,s);

write(f3,chr(ord(s)-9));

end;

close(f2);

close(f3);

writeln('Создан расшифрованный файл text3.txt из зашиврованного файла text2.txt');

writeln;

readln;

END.